Главная Новости Святочная круговерть

Святочная круговерть

Новый год, каникулы, длинные зимние праздники, Святки: Рождество, Старый Новый год – Васильев день (14 января), Страшные вечера, Крещение.

Новый год – самый ожидаемый и желанный праздник, когда любому человеку, независимо от его возраста, находится занятие «по душе».

В библиотеке имени Б. А. Богаткова собрались гости, чтобы вспомнить русские новогодние традиции, поиграть, погадать, порезвиться, чайку испить… Сотрудники с удовольствием напомнили, да наглядно изобразили, как именно встречали-привечали на Руси зимние праздники: с песнями, плясками, озорными поздравлениями, хождениями по домам, угощениями,  играми. Столько фантазии, выдумки, шутейных пожеланий!

Вот и «наши люди»,  разряженные, с символическим подарками, хороводами, частушками, пришли в конференц-зал на радость зрителям…   Ряженые свое спели, поздравили всех, —  пришло время в игры играть, да загадки отгадывать!

«В гору деревяшка, под гору – коняшка» (Сани).

«Идет Егорка – белая шубенка» (Снег).

«Гуляет в поле, да не конь,

Летает на воле, да не птица» (Метель, вьюга).

Настало время «Дедкиным потешкам»: в любой деревне был дедок, который знал больше всех шуток-прибауток, пословиц-поговорок, да скороговорок-частушек.  И здесь наши гости доблестно справились с заданием, почитали скороговорки, без запинки: « Вязку сушек сушил Сашка на суше», «У дороги крутороги повалили сена стоги»…  Ух!

А дальше – пословицы. Ведущая начинает, народ хором подхватывает, проговаривает концовку:

«Труд человека кормит, …а лень – портит».

«Играть, играй, да дело… знай».

«Красота приглядится, а ум… пригодится».

«Кто много говорит, тот мало… делает».

Хохот, веселье, подсказки, праздничное настроение  — у всех: и у гостей библиотеки, и у сотрудников.

«После игры положено погадать, судьбу друг другу предсказать».  Гадаем на фасоли.  («У кого в этом году желание не сбудется, тому придется подождать еще годик»).

И, казалось бы, мероприятие подходит к своему естественному «До новых встреч!», но в зал проскакивает какая-то непонятная фигура, и, заговорщически перешептываясь, по одному, уводит гостей в темный уголок… За каким лешим?! Да не за лешим, а за Кикиморой, которую снарядили помочь угадать Желание года! Каждому! Из присутствующих! В итоге – все довольны: кто вытянул себе путешествие, кто – новоселье, кто – здоровье на весь ближайший год! Главное, чтобы сбылось что-то хорошее.

«Из века в век будут передаваться нашим детям, внукам старинные зимние обрядовые праздники России-матушки: Новый год, Васильев день, Рождество и Крещение. Это – самые волшебные дни года».

С новогодними праздниками! Исполнения желаний!

Вед. библиотекарь

         Артамонова Т.И.

  • kresenie »
  • Святочная круговерть