Главная Новости Встречи на «Библиотечной завалинке»

Встречи на «Библиотечной завалинке»

Как-то, по окончании очередного мероприятия, от одной из наших читательниц поступило предложение пригласить в гости известную сибирскую поэтессу Дёмину Валентину Михайловну.

Валентина Михайловна – замечательный чтец-исполнитель своих произведений,  автор семи поэтических сборников, лауреат и дипломант многих престижных фестивалей и конкурсов. Приказом Коллегии министерства культуры Новосибирской области Дёмина В. М. занесена в «Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации «Художник музыки и слова». Так возникла идея организации вечера «Сибирь – душа России!»,  встречи с интересным человеком

Наша гостья охотно откликнулась на приглашение.  Удивительная женщина в совершенстве владеет мастерством стихосложения, руководит литературным объединением  поэтов Новосибирского района «Созвездие». В её собственных стихах заключены простые и глубокие мысли,  личные наблюдения о жизни, любви, Родине. Они находят отклик в сердцах читательской аудитории любого возраста, неизменно помогают слушателям настроиться на «нужную ноту».

Прошло года два, с того счастливого дня, когда в стенах нашей библиотеки выступал со своими творениями поэт-песенник Ащеулов Владимир Николаевич. Он окончил Новосибирский техникум физической культуры, затем Барнаульский государственный педагогический институт.

Почётный работник начального профессионального образования. Пишет стихи, песни (в том числе для детей). Известный автор и исполнитель песен под гармонь и баян.

Ащеулов Владимир Николаевич — лауреат и дипломант многих международных поэтических и музыкальных конкурсов и фестивалей. С 2017 года – член-корреспондент, а с  2019 года – академик Петровской Академии Наук и Искусств.

Сегодня Владимир Николаевич опять   у нас в гостях.  И снова, как и раньше, на календаре – Масленица.

Его стихи, написанные ярким и метким языком, вызывают  у читателя-слушателя чувство искреннего восхищения.  В Н. Ашеулов — инициативный, веселый человек с хорошим чувством юмора.   Что явно прослеживается и в поэтических произведениях автора, и в его выступлениях перед зрителями.

Наши уважаемые гости выстроили свою программу таким образом, что и почтили память далеких, (75 лет – немалый срок), победных военных лет, и вернулись ко дню нынешнему.

Вдохновенное исполнение стихов и песен, откровенность в суждениях, красота и искренность, юношеский задор, и, конечно, молодость души, — вот главные составляющие творчества этих необыкновенных, увлеченных, безгранично талантливых  поэтов.

«Мы перед Вами обнажаем душу… Всё – в наших стихах. Сердца и души нараспашку» (Дёмина В.М.)

Встреча-импровизация, концерт-откровение…

Какое настроение царило в зале! Как чутко и своевременно  откликались наши гости на пожелания присутствующих зрителей!

Счастливые лица слушателей, слова благодарности и надежда на последующие встречи….

Это было ярко, талантливо, зрелищно, незабываемо!

  • DEMINA »
  • «Сибирь-душа России!»

 

Ведущий библиотекарь

      Артамонова Т.И.