Главная Новости Категории Мероприятия «Гармония». Джеймс Мэтью Барри «Питер Пэн»

«Гармония». Джеймс Мэтью Барри «Питер Пэн»

R4PyviUcU_8.jpg

Сегодня в рубрике «Гармония» Джеймс Мэтью Барри (1860 – 1937 г.г.) — шотландский драматург и романист, автор цикла сказочных произведений о Питере Пэне.

Родители хотели, чтобы Барри стал священником, но его с детства привлекало писательство. Поэтому он поступил на литературный факультет Эдинбургского университета. Работал журналистом и в возрасте 25 лет переехал в Лондон. Его писательская карьера была необычайно успешной, он полу¬чил титул баронета, был избран ректором Университета Сент-Эндрюс и удостоился многих других почестей. Однако он пережил много потерь и трагедий, и этот надлом пронизы¬вает почти все тексты Барри, включая сказку о Питере Пэне: «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» (1902) и «Питер Пэн и Венди» (1911) и пьесы «Питер Пэн» (1904). Один из популярнейших персонажей детской литературы XX века.

Произведение Барри «Питер Пэн» уже много лет считается самый известной книгой для детей. Питер Пэн – один из самых харизматичных персонажей мировой детской литературы. Он имеет собственный взгляд на жизнь, никому не хочет подчиняться, четко следует провозглашенным им самим правилам, оставаясь при этом абсолютным ребенком. Он – отчаянный проказник и хулиган, с ним весело, ведь у него всегда есть идеи, как провести время с толком. В 1968 году «Питер Пэн вышел в СССР.
Творение автора имеет приключенческий сюжет, который быстро полюбился читателям. Дети знакомятся с этим творением на уроках русской литературы в 4 классе.

По заказу Гостелерадио СССР в 1978 году на киностудии «Беларусьфильм» по мотивам повести – сказки Джеймса Барри «Питер Пэн и Венди», был снят советский двухсерийный музыкальный фильм, режиссером Леонидом Нечаевым. Фильм не стал громким событием, да и в творчестве Нечаева его не считают самым лучшим. Но он занял свое особое место в истории детского кино, и юные зрители, с удовольствием смотрят его по сей день.

В1953 году вышел полнометражный мультфильм «Питер Пэн» студии Уолта Диснея.

По этой книге был создан балет – сказка — «Питер Пэн».
Герой балета – Питер Пэн ловко умеет летать, живет на чудесном острове и у него есть собственная фея.
Балет подходит для семейного просмотра – декорации, костюмы и танцы настолько ярки, что не хочется отрывать глаз от представления. Все мелодии балета созданы бразильским композитором Освальдо Монтенегро, музыка для балета написана русским композитором Тихоном Хренниковым – младшим.

Питеру Пэну в разных городах мира установлены скульптуры.

Желаем вам хорошо провести время. Предлагаем взять книгу для прочтения в нашей библиотеке.

  • PEN »
  • «Питер Пэн»