Главная Новости «Что гибель нам?..»: День Великой Победы в Новосибирске

«Что гибель нам?..»: День Великой Победы в Новосибирске

Что гибель нам?..
Мы даже смерти выше!
В могилах мы построились в отряд,
И ждём приказа нового,
И пусть –
Не думают, что мёртвые не слышат,
Когда о них потомки говорят!…

Н.Майоров

 

До войны в нашем городе проживало 400 тысяч человек. Каждый четвёртый – сражался за Победу. И 40 тысяч домой не вернулись. На момент открытия Монумента Славы были установлены фамилии 29 850 погибших, они были отлиты на пилонах.

…А на последнем пилоне страницы оставались чистыми. Сюда подходили родственники тех, чьих имен не было ещё на пилонах. Они клали цветы к подножью памятника и уходили.

Позже, при участии поисковиков, количество фамилий увеличилось до 30 103 человек. Поисковая работа с целью установления обстоятельств гибели каждого солдата продолжается и по сей день; в ней участвуют специальные поисковые отряды, школьники, студенты, музеи, библиотеки.

В результате поиска на последнем пилоне ежегодно в канун Дня Победы «дописываются» фамилии, имена и отчества солдат, погибших за Родину.

…9 мая 2012 года.

Монумент Славы.

Солнечный холодный ветреный день.

Бесчисленные толпы народа.

Дети, молодёжь, старшее поколение – совершенно точно, что нет больше ни одного подобного праздника, который бы ТАК объединял разные поколения.

Демонстрация, праздничный митинг.

Нескончаемый людской поток к Вечному огню.

Оцепление и караул – курсанты Новосибирского военного института, кадеты, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов и центров города, курсанты Поста № 1. Хорошо тем, кто гуляет по площади – а попробуйте постоять день на ветру в оцеплении, когда нужно не просто следить за порядком, но и соблюдать всю торжественность момента, и почётно нести свою службу. И стоять неподвижно.

Люди. С праздничными шарами и флажками.

Люди. С детьми в колясках и на руках.

Люди. Со слезами в глазах.

Ветераны – как же мало их осталось!.. Мы – последнее поколение, кто застал в живых ветеранов Великой войны. Тех, кто дошёл-таки до Победы и вернулся домой.

Дети войны. Те, кто пережил в малом возрасте такие ужасы и лишения, которые нам невозможно сейчас представить. Пожилые женщины подходят к пилонам и с трудом пытаются разглядеть фамилии своих отцов. А пилоны высокие – ох, какие высокие! – и солнце светит так ярко, что слёзы выступают непроизвольно. Или – от щемящей скорби?..

Памятник ветеранам локальных войн. Разве знал архитектор Чернобровцев в далёком 1968 году, что появятся на его Монументе эти новые, страшные памятники – со страшными названиями «Афган», «Чечня»?.. Разве  думали деды, что их внукам и правнукам предстоит испытать нечто более ужасное, чем фашистские застенки?

… И над всем этим – всевидящая Скорбящая Мать.

Со слепыми от слёз глазами.

Не только за прошлые поколения.

 

Литвинова К. А., заведующая библиотекой им. Б. А. Богаткова

9 мая

До войны в нашем городе проживало 400 тысяч человек. Каждый четвёртый – сражался за Победу. И 40 тысяч домой не вернулись. На момент открытия Монумента Славы были установлены фамилии 29 850 погибших, они были отлиты на пилонах.