Главная Новости Мы полюбили праздники войны…

Мы полюбили праздники войны…

    Мы полюбили праздники войны,
    Привыкшие к военным будням люди.
    Шаги друзей нам делались слышны
    Сквозь залпы салютующих орудий.

    И тот последний, как он был хорош —
    Победный праздник в тёплый вечер мая.
    В нём всё, что будет, всё, что не вернёшь,
    В нём наша жизнь и наша месть святая.

    И голоса Победы и весны
    Сливались в небе с залпами орудий.
    Мы полюбили праздники войны,
    Но пусть их больше никогда не будет…

    Лев Ошанин

22 июня 2012 года. Ровно 71 год с начала страшной войны – Великой Отечественной.
Остались в живых считанные ветераны – очевидцы Войны, и даже их дети уже в довольно преклонном возрасте. Что же говорить о нынешних детях – тех, в семьях которых воевали уже не деды, а прадеды?..
Хорошо, если ребёнку в семье показывают ордена прадеда и рассказывают, что была такая вот Война – когда весь народ, как один, встал на защиту своей Родины. Хорошо, если хотя бы 9 мая родители водят малышей на Монумент славы в Ленинском районе.
Но бывает и так, что ребята имеют очень смутное понятие о войне. И ни в коем случае в этом не следует винить школу, а обратить внимание на семью. Героическая история страны – это, прежде всего, героическая история ОТДЕЛЬНЫХ семей, таких разных и в то же время таких одинаковых судеб. И если родители не считают нужным рассказывать ребенку о его предках, стоит над этим задуматься…
22 июня библиотека провела ряд мероприятий, имеющих своей целью не просто рассказать детям о войне, но довести до ребят именно эту прописную истину – нет ПОСТОРОННИХ и БЕЗЫМЯННЫХ героев, есть разные истории разных семей.
В патриотическом марафоне 22 июня приняли участие ребята из школ № 195 (Восточный жилмассив) и 75.

22 июня - 71 год с начала В.О.В.

Если ребёнок ничего не знает о войне - в этом виновата прежде всего семья. Цикл мероприятий в день начала войны был призван заполнить пробелы в историко-героическом семейном воспитании. Мероприятия проводились на базе летних лагерей.