Главная Новости А вы хоть раз бывали на футболе?..

А вы хоть раз бывали на футболе?..


В нём парадоксы и сюрпризы есть,
И высшей справедливости моменты.
Здесь и победа может славы не принесть,
А пораженье – заслужить аплодисменты.

И, если страсти пыл стараясь погасить,
Произнесут: «Ты – одержимый, и не боле!»,
Могу в ответ с сочувствием спросить:
«А вы хоть раз бывали на футболе?»…

Стихи и заголовок Андрея Крамова, Полтавская область

ФТФ… На первый взгляд – простая аббревиатура, которая может означать всё, что угодно, и для большинства жителей нашего города ничего не говорящая. А между тем именно с ФТФ – Футбольного Турнира Фанатов – начала своё существование около 5 лет назад Студенческая Футбольная Лига Сибири.
Историю и современность Студенческой Футбольной Лиги нам согласился поведать Вячеслав Кистанов – ныне исполнительный директор СФЛ, футболист со стажем, капитан и менеджер команды «Рома».


Корр.: Вячеслав, у истоков любого общественного объединения обязательно стоят Люди – которые, собственно, и положили начало тому или иному образованию. Что Вы можете сказать о СФЛ?..
В.К.: Совершенно верно, имеются такие Люди и у нас. Около пяти лет назад два молодых человека — Максим Харитонов и Юрий Землянов — решили организовать футбольный турнир. Название пришло само собой – футбольный турнир фанатов. Футбольный турнир объединил болельщиков разных футбольных клубов; особенность же его была в том, что и играли, и судили игры только студенты. Изначально возникла первая лига на базе НГТУ; позднее к турниру присоединились СибГУТИ, НГАСУ; еще позднее – другие ВУЗы города.
Корр.: Поподробнее о «студенческом» судействе. Значит ли это, что одни и те же ребята у вас и играют, и судят игры?
В.К.: Да, как правило, многие ребята в Лиге играют за свои команды, и одновременно являются судьями в других играх. Работа судей у нас оплачивается из членских взносов – которые, кстати сказать, являются минимальными. В принципе за сезон студенты-судьи могут нормально заработать. Помимо оплаты судей, средства от взносов идут на инвентарь, организационные расходы и т.п.
Корр.: Ваши спортсмены играют только в СФЛ?
В.К.: Нет, большинство студентов играют и в других Лигах города.
Корр.: Каким образом потенциальные футболисты и капитаны СФЛ узнают о Лиге?
В.К.: Информация о СФЛ регулярно публикуется в вузовских газетах. Также за свой счет мы выпускаем афиши перед началом сезона. Но основной приток спортсменов нам обеспечивает, конечно же, личное общение и социальные сети. Так, группа «СФЛ» «В Контакте» насчитывает уже почти 1000 участников, которые прибавляются с каждым днем. Если сюда прибавить собственные странички команд, то цифра будет куда больше.
Публикации о СФЛ появлялись в газете «Студенческий город», также мы ак-тивно сотрудничаем с телевизионными каналами ОТС, СТС, ВГТРК Новосибирск, репортёры которые охотно посещают наши турниры и праздники. Помогает общаться со СМИ нам тот же Юрий Землянов – один из отцов-основателей СФЛ.
Корр.: Обращает на себя внимание то, что у Студенческой Футбольной Лиги отличный сайт.
В.К.: Да, сайтом мы можем гордиться! Из особенностей назову оперативность – фактически через час-два после игры на нём можно узнать результаты. Собственно, сам судья выступает в данном случае модератором, и скорость обновления зависит лишь от того, как скоро после игры судья доберется до компьютера .
На сайте выложены личная информация абсолютно всех команд и игроков. Информация также постоянно обновляется; любой болельщик может в любой момент узнать как о том, чем отличилась команда в сезоне; так и сколько голов на счету у любимого нападающего
Корр.: Несомненно, это очень важно – ведь огромное количество болельщиков и фанатов СФЛ с нетерпением ждут итогов той или иной игры! Вячеслав, раз мы уже заговорили о цифрах – скажите, какое количество участников объединяет СФЛ сегодня?
В.К.: Сейчас у нас играют 87 команд в 6 лигах – в Новосибирске и Барнауле. Приплюсуйте сюда болельщиков, фанатов – и получится более чем внушительная цифра. Если говорить о более-менее точном количестве – фактически это около 2000-2500 человек… Хотят играть еще больше – и в перспективе, конечно же, максимальное расширение Лиги. Пока ситуация следующая: в одном из университетов, конкретно — НГТУ, лига переполнена, некуда ставить игры; в других же, напротив, пока желающих команд не совсем достаточно.
Корр.: Несколько слов о руководителях Лиги?..
В.К.: С 2009 года президентом СФЛ является Максим Харитонов. У каждой из 4-х подлиг Новосибирска имеется свой руководитель. Судьи также относятся к «руководящему» составу. У нас имеется пресс-аташе, администратор сайта, фотограф, дизайнер. Перед каждым сезоном мы собираем большое собрание, куда, помимо вышеназванных людей, входят менеджеры всех команд. Так как всех объединяет одна общая цель, идея и элементарная дружба, то с уверенностью могу говорить о слаженном и сработанном коллективе.
Корр.: У СФЛ есть определенное место «дислокации»?
В.К.: Если говорить об играх, то все игры проходят на площадках ВУЗов. Особенно хотелось бы отметить руководство таких ВУЗов города, как НГТУ, СГУПС и НГАУ – эти университеты не только предоставляют площадку, но и оказывают весомую поддержку в различных организационных моментах. Несколько сложнее обстоят дела с СибГУТИ и НГАСУ, с их руководством общий язык пока не найден…
Если же говорить об офисе – то пока Лига пользуется добротой НГТУ, который предоставляет нам аудитории для организационных собраний. В планах – аренда постоянного офиса.
Корр.: СибГУТИ, НГАСУ – есть повод задуматься?.. Однако будем надеяться, что и с этими университетами всё решится наилучшим образом. Что можете сказать о спонсорах и помощниках?
В.К.: Нас поддерживают кинотеатры города — «Аврора», «Седьмое небо», «Горизонт». Так, благодаря им был организован просмотр Чемпионата Европы-2012 на большом экране. Из «глобальных» спонсоров — огромная благодарность Управлению по делам молодёжи. С недавних пор Управление по делам молодежи финансирует все наши награждения и праздники, оказывая тем самым более чем важную поддержку Лиге. Конечно, появляются и новые спонсоры, благодаря которым надеемся осуществить новые планы.
Корр.: Вернёмся к Лиге и командам. Скажите, на Ваш взгляд, что самое важное для команды, чтобы достичь успеха и занять определенную нишу в Лиге?
В.К.: Безусловно, сработанность, «сыгранность», стаж совместной игры. Опыт. Далеко не в последнюю очередь – дружеские отношения внутри команды. И ещё — многое, очень многое зависит от капитана!
Корр.: Опять же, потенциальным участникам СФЛ будет интересно узнать о схеме игр и сезонов.
В.К.: У нас, можно сказать, уникальная схема «5+1», приближенная к мини-футболу. То есть 5 игроков в поле, 1 в воротах, и площадка больше, чем в мини-футболе. Эта схема присутствовала в Лиге (тогда еще ФТФ) изначально, и для Новосибирска это оптимальная схема, так как мы исходим от размера площадок для игр – как правило, это университетские стадионы.
Корр.: Определенные требования к командам имеются?
В.К.: Да, это наличие единой футбольной формы, или, по крайней мере, футболок одного цвета с номерами. И, в принципе, возраст игроков не должен составлять менее 18 лет.
Корр.: Я думаю, что со схемой сезона любой желающий может ознакомиться на вашем сайте. Ну а поговорить хотелось бы о наиболее ярких спортивных моментах в жизни СФЛ.
В.К.: Из последнего хотелось бы отметить прошедший в мае I международный молодежный фестиваль стрит-культур Street Russia. Не совсем чтобы тут был один футбол… – если точнее, фестиваль был приурочен к открытию первого новосибирского стрит-парка на территории НГТУ, а сам парк представляет собой следующие площадки: центр уличного стрит-бола, скейт-парк, футбольная площадка, паркур-парк.
Еще — всегда интересно проходят Еврокубки – наши местные Лига Чемпионов и Лига Европы. В этих турнирах одни команды ездят в гости к другим, из других университетов и играют свои матчи на выезде. Как правило, на выездных турнирах совершенно другой настрой у команд и иная мотивация — что очень важно. И ещё — 10 июня, опять же на базе НГТУ, торжественно прошло награждение чемпионов сезона 2011-2012. Каждый год награждение проходит по-разному, но всегда динамично и весело. А главное — всегда запоминается и для участников, и для болельщиков!
А Чемпионат Европы-2012 «спровоцировал» организаторов СФЛ устроить внеплановый турнир — по правилам уже известного и многим полюбившегося «Panna».
В принципе, вспоминать и рассказывать можно бесконечно!..
Корр.: Ваши планы – как самые ближайшие, так и в дальней перспективе?..
В.К.: Собственный офис. Увеличение количества команд. Постоянная площадка. Укрепление связей с университетами. Новые спонсоры (и побольше!). Примерно так

Итак, не оставляет сомнения то, что у такого мощного и интересного молодежного объе-динения, как Студенческая Футбольная Лига — большое будущее! Тем, кто заинтересовался футбо-листами-энтузиастами, будет не лишним посетить сайт СФЛ: http://sflsibir.ru