Главная Новости Вам все вершины были малы...

Вам все вершины были малы…

…Хвала, наш вождь! Едва дружины двинул —
Уж хищных рать стремглав бежит назад;
Их гонит страх; за ними мчится глад;
И щит и меч бросают с знаменами;
Везде пути покрыты их костями;
Их волны жрут; их губит огнь и хлад;
Вотще свой взор подъемлют ко спасенью…
Не узрят их отечески поля!
Обречены в добычу истребленью,
И будет гроб им — русская земля!

В.А.Жуковский, «К старцу Кутузову»

Спустя 200 лет в России вновь вспоминают и чествуют героев Отечественной войны 1812 года. Увы, чествуют не так, как два века назад – бравые гусары и уланы не гарцуют на горячих скакунах по каменным мостовым, а смущенные барышни не кидают им букеты… Но нет, пожалуй, в нашей стране ни города, ни деревни, где была бы обойдена эта великая дата.
7 сентября в 11 часов на площадке перед Домом офицеров состоялось торжественное открытие бюста фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова.

В мероприятии приняли участие главные лица города — губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, командующие 41-й общевойсковой армией. В церемонии открытия также приняли участие ветераны, кадеты, курсанты военно-патриотических клубов и центров города.
Автор бюста – заслуженный художник РФ Александр Аполлонов. Непосредственно сам бюст фельдмаршала М. И. Кутузова был подарен Новосибирску руководителем государственно-патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаилом Сердюковым.
После митинга памятник открыли новый молодежный мэр города Екатерина Еремина и курсант Поста № 1, затем произошло освящение бюста протоиреем Новосибирской Епархии Дмитрием Полушиным.
Символично и важно для нашего города то, что пока это единственный памятник героям Отечественной войны 1812 года за Уралом. В речи военного известного историка и писателя Юрия Аркадьевича Фабрики прозвучало, что сибиряки сыграли определенную роль в Отечественной войне 1812 года и принесли немалую пользу своей стране.
…Несомненно, именно благодаря умелому командованию великого фельдмаршала и его генералов Россия одержала великую победу. Однако не будем забывать о более чем двухстах тысячах русских солдат и офицеров, сложивших свои головы в боях за Родину в 1812 году. Их имен нет в Книгах Памяти, и им не воздвигают монументы в торжественной обстановке. Но победа над врагом – это, прежде всего, победа всего РУССКОГО НАРОДА.
Давайте это помнить.

Торжественное открытие бюста М.Кутузова в Новосибирске

Все, кто неравнодушен к родной истории и её героическим страницам, пришли 7 сентября на площадку перед Домом офицеров СибВО - чтобы принять участие в открытии уникального памятника.