Главная Новости Поговорим о правах...

Поговорим о правах…

Как правило, говоря о правах ребенка, мы подразумеваем не узкий юридический аспект, а широко понимаемую защиту прав ребенка на заботу и ласку, внимание со стороны родителей, то есть на защиту от безнадзорности и жестокого обращения со стороны взрослых. И нельзя упускать из виду защиту прав на здоровье, на участие в играх, отдых, право на уважение его человеческого достоинства, на реализацию природных особенностей, на адаптацию ребенка в микросоциуме.

Возникающие в этом возрасте поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, ненадлежащий уход приводят в будущем к тяжелым последствиям… Даже одна проблема, послужившая фактором риска, часто влечет за собой сочетание многих неблагоприятных воздействий социального, психологического и педагогического характера.

Но знают ли наши дети о своих правах?.. Говорят ли им об этом в школе?.. В принципе, говорят — на уроках обществознания и истории, и то — в старших классах.  И то — затрагивая в основном лишь историю права и мало останавливаясь на конкретике разных стран, на проблемах детского права в России — да и много еще про что «забывая».

Именно поэтому правовому воспитанию детей и подростков должно уделяться особое внимание в библиотеках — по причине того, что библиотеки — это фактически ЕДИНСТВЕННЫЙ источник, из которого дети могут узнать что-то НУЖНОЕ практически.

И именно поэтому мероприятия по правовому просвещению и воспитанию занимают важное место в работе нашей библиотеки. Игровые формы способствуют ненавязчивости и «нескучности» материала, ведь в целом информация не столь проста для усвоения детьми.

Работники Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района г. Новосибирска неоднократно присутствовали на мероприятиях, и отмечали высокий уровень проведения мероприятий, их важность и необходимость.

…Мы не сможем воспитать грамотных и компетентных в праве молодых граждан нашей страны, если будем впервые начинать  работу лишь на уроках в школе, и лишь в старших классах. Правовое просвещение должно начинаться гораздо раньше — и наша цель сделать его увлекательным и насыщенным.

В сентябре-октябре в библиотеке были проведены 3 мероприятия для 5-7 классов МБОУ СОШ № 2, включающие в себя игры, викторины, мультивыборы и даже …караоке. Да-да, оказывается, о правах можно не только читать и слушать, но еще и петь! Все ребята, присутствовавшие на мероприятиях, получили сувениры, ну а самые активные — полезные подарки.

Следующее мероприятие по правовому просвещению состоится 2 декабря в 9-15, и называться оно будет интригующе — ток-шоу «Родительская АБВГДейка». Интересно?.. Приходите!

Правознайки в библиотеке

Воспитывать в ребёнке гражданина нужно начинать как можно раньше. Мероприятия по правовому просвещению и воспитанию в библиотеке направлены именно на работу с детьми младшего и среднего школьного возраста.