Главная Новости Музыкальный час «Где ветра на кургане забытом…»

Музыкальный час «Где ветра на кургане забытом…»

Курсантам

...Нас учили бежать, когда нечем вздохнуть,
Но своих не бросать, и на финиш тянуть.
Если кто-то отстал, значит — всем незачёт!
Где ломался металл — там выдерживал взвод…
Эта нервная дрожь, холодок и азарт —
Ты не просто идёшь — вызывают на старт.
Пульс вольётся в отсчёт, пропадает мандраж.
Когда бросит вперёд словно выстрелом: «Марш!».
Пробеги расстоянье, а после — умри.
Лёгким мало дыханья, их жжёт изнутри.
  …Бьётся сердца набат в раскалённый висок —
Проверяет на прочность ребят марш-бросок…
Werdna

Немного истории. 2 марта 1971 года на основании постановления Совета Министров СССР приказом МВД СССР было объявлено о создании в г. Новосибирске военного училища МВД. В феврале 1999 года Новосибирское высшее военное командное училище было переименовано в Новосибирский военный институт ВВ МВД России. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года военному институту присвоено почетное звание — Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. С 2007 года военный институт приступил к целевой подготовке офицеров для разведывательных воинских частей и частей специального назначения.

Скажете, какая тут связь с библиотекой?..

Да самая что ни на есть прямая. Позвольте представить вам двух замечательных курсантов НВИ ВВ МВД — Кормышева Вадима и Мастяева Алексея. Неоднократных участников библиотечных мероприятий различного масштаба (вспомним хотя бы Библиотечные Чтения-2012!), но даже не в масштабе дело. Дело в том, что благодаря этим ребятам любое мероприятие становится уникальным и запоминающимся. Почему?.. Сложно объяснить, так как этих парней нужно просто видеть и СЛЫШАТЬ.

Итак, Кормышев Вадим — обладатель поистине  потрясающего голоса. Плюс добавьте к вокальным данным и виртуозному владению гитарой необыкновенное обаяние (хотя Алексей Вадиму в обаянии также не уступает). И кстати, перечислим, Вадим — это:

  • Лауреат II степени 15 смотра-конкурса самодеятельной песни среди военнослужащих внутренних войск МВД России (г. Москва, 2012 год);
  • Лауреат I степени конкурса патриотической песни (г. Барнаул, 2011 год);
  • Лауреат II степени конкурса бардовской песни «Сибирь» (г. Томск, 2010 год)…

Можно, конечно, и дальше, но формат статьи не позволяет:)

Музыкальный час включал в себя мультимедиапродукцию, ролики и клипы, сформированные ребятами на базе историко-патриотического Центра «Звезда». И конечно, песни Вадима. И стихи Алексея.

…В общем, хочется сказать кое-что всем людям, скептически настроенным по отношению к армии. Поверьте, образ недалёкого военного-мужлана создан исключительно сочинителями анекдотов. Будущие офицеры — это грамотные, высокоэрудированные молодые люди, причём в высокой мере талантливые, уж мы-то в этом неоднократно убедились — на опыте многолетнего общения с кадетами СКК, курсантами НВИ ВВ МВД и НВВКУ.

Мы легко переубедим и вас, стоит вам только пару раз поприсутствовать на наших мероприятиях!..