Главная Новости Ночное книжное путешествие

Ночное книжное путешествие

…А вам никогда не казалось в детстве, что, стоит лишь погасить свет в комнате — книжные герои оживают и выходят из книг?.. И начинается совершенно сумасшедшая, неправдоподобная КНИЖНАЯ жизнь. Пожалуй, лучше всего об этом сказал прекрасный поэт Лев Ошанин:

…Строчек старых летят осколки, строчки — долгой работы дни.
Вот открою глаз — и полка глянет сбоку углами книг.
Я вчера уложил на полке вниз «Разгром», а наверх — Дюма.
С незаложенной в лист закладки тянет золото бахрома.
И такой почему-то знакомый, сквозь нависший над полкой дым,
Вижу: конный отряд «Разгрома» скачет, сдваивая ряды.
Месяц ночью виденья мечет, рассыпает виденья зря —
Вижу: в гриву вцепился Мечик, и боится её потерять.
Конь по полке копыта стелет, сзади — синий  стоит туман,
Это взвод атакует Метелицы «Королеву Марго» Дюма.
Я не видел конца сраженья — кровью топот коней залит,
Потонули в пурпурной Сене перебитые короли.
…А пока в голове без толку быстрых мыслей поток стучал —
Книги снова легли на полку, и подставили грудь лучам…

Вы согласны с поэтом? Если да — то приглашаем вас в Ночное книжное путешествие!
1. Ночь, улица, фонарь, аптека… Так хочется заменить последнее слов на сами понимаете, какое — «библиотека»! А всё остальное — соответствует.

2. А вам не кажется, что ночью книги на полках выглядят несравненно таинственней? Ночью книги не предлагают себя читателю, ночью они перешептываются.. страницами. Переговариваются. Не верите — проверьте сами.

3. Никита Сергеевич, кажется, полностью разделяет вышесказанное. Куда-то он устремил свой взор?..


4. Ну конечно, Ремарк — «Чёрный обелиск»! Книга, разобранная на цитаты (собственно, как и многие произведения Ремарка). Но часто, произнося их, мы не не помним о КНИГЕ. И об АВТОРЕ. А между тем «… если смысл жизни действительно познаваем, то достаточно было бы и одной книги. Но где она, эта книга?». Ремарк, «Чёрный обелиск». Теперь запомнили?..

5. Ищем книгу… В просвете между полок приобретает неожиданные очертания обычный комнатный цветок. Днём — да, обычный. Но не ночью.

6. А фонари на улице уже погасли. Книжные стеллажи погрузились в тьму, стали более строгими обложки. Под каждой — чья-то жизнь, трагедия, боль, любовь.

7. Солженицын, «Архипелаг». Неоднозначное произведение, страшная книга. «Самый сильный патриотизм всегда бывает в тылу» — горько?.. Но правда. «Наряду с наукой, искусством и религией, любовь – это тоже способ познания мира». Удивлены? Да, это тоже из «Архипелага».

8. Ищем книгу… А они будто слегка усмехаются с полок: это днём ты — Читатель, а мы — книги. Но ночью мы — Книги, а ты — простой путешественник на библиотечных тропинках.

9. Вдруг — яркое пятно в темноте, книжка сама просится с полки! Николай Васильевич, ну какая же ночь — без Вас?.. Ну развеселите! Открываем: «…Это царь? — спросил кузнец одного из запорожцев. — Куда тебе царь! Это сам Потёмкин! — отвечал тот». Созвучная нашему времени ситуация, не находите?…:) А вот еще: «Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в неё!». Та самая мысль, которая посещает многих в книжном магазине у бесконечных витрин с бесконечными «ироническими» и прочими современными детективами…

10. И с новыми силами — ищем книгу, ищем! Между книжных рядов — блик, свет от фар автомобиля — нет, «свет в конце тоннеля»! Библиотечного тоннеля.

11. «Разве я когда-нибудь говорил о людях дурно? — удивлялся Иуда. — Ну да, я говорил о них дурно, но разве не могли бы они быть немного лучше?..». Это отсюда. Леонид Николаевич, Вы были сто раз правы.

12. Полночь. И всё равно притягивает к полкам с Гоголем! Нет, ну несомненно, что книги Николая Васильевича отмечены некой «ночной» притягательностью — ведьмы, черти, Вий, в конце концов!

13. Ещё один старый знакомый — Михаил Евграфович со своими сказками. Что тут скажешь?.. Читать, читать и еще раз читать! «Громадная сила – упорство тупоумия». «Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные». Дорогой Михаил Евграфович, Вы даже представить себе не могли, когда писали эти строки — насколько точно они лягут на Россию начала XXI века.

14. Сама просится в руки книга. «…А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость… Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире!». Гранатовый браслет, Куприн. Без комментариев. Хотя нет — спасибо Вам, Александр Иванович!


15. И напоследок буквально спрыгивает с верхней полки блестящий томик. О, незабвенный Уильям Портер! (А многие вас знают только как О.Генри). «…У каждого есть своё представление о счастье — совершенно так же, как у вас или у меня. По-вашему, нет ничего лучше, как носиться по свету на яхте или автомобиле и швыряться дукатами в разные заморские диковинки? А я люблю посидеть в сумерках с трубочкой и поглядеть, как засыпают прерии и всякая нечисть отправляется помаленьку на покой…».

Отправимся и мы на покой. Оставим книги с их мыслями и переживаниями, дадим отдохнуть от нас, от читателей. А завтра — новый день.

«Искусство повествования заключается в том, чтобы скрывать от слушателей все, что им хочется знать, пока вы не изложите своих заветных взглядов на всевозможные, не относящиеся к делу предметы».
О.Генри
🙂