Главная Новости "Мы - русские, и с нами - Бог!..": встреча с Ю.А.Фабрикой

«Мы — русские, и с нами — Бог!..»: встреча с Ю.А.Фабрикой

20 декабря в читальном зале библиотеки НГПУ состоялась презентация книги Юрия Аркадьевича Фабрики «Горя пламенной любовью к Отечеству».

Наш знаменитый земляк, Юрий Аркадьевич Фабрика, в 1963 году окончил историко-филологический факультет тогда еще педагогического института. Сегодня Юрий Аркадьевич — заслуженный работник культуры РФ, научный сотрудник музея истории войск округа Дома офицеров Новосибирского гарнизона, известный военный историк, чьи труды с нетерпением ждут во всей России. У Юрия Аркадьевича имеется собственный герб.
Новая книга посвящена 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, и особенно — сибирякам, которые внесли свой более чем весомый вклад в победу.
Послушаем автора.
«…Эта война – одно из самых драматических и вместе с тем самых значительных по своим последствиям моментов русской истории. В ней всё захватывает, всё заставляет работать научную и творческую мысль. В событиях, которые развернулись двести лет назад, найдут неисчерпаемый кладезь для творчества и работы художники и социологи, историки и дипломаты, педагоги и, конечно же, те, кто занимается культурой на местах».
«…Командиры Сибирских частей показали в день Бородина примеры исключительной стойкости и геройства. Доблестной 24-й дивизией сибиряков, насмерть стоявшей на Бородинском поле и защищавшей батарею Раевского, командовал генерал-майор Пётр Гаврилович Лихачёв, кавалер ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени. В Бородинском сражении, будучи больным (из-за сильных болей в ногах он не мог ходить), он руководил сибиряками, сидя на походном стуле в переднем углу редута под градом пуль, ядер и гранат. Вокруг него беспрестанно падали убитые и раненые, но он мужественно ободрял своих молодцов: «Смелей, ребята! Помните, мы дерёмся за Москву!».
Годовщины, отмечаемые нами, – это напоминание о нашем долге перед Отечеством, о том, что жили на земле нашей люди достойные, исполнившие долг. Эти славные годовщины – нам и в назидание и, быть может, в укор. А им, свершившим и ушедшим, – в знак благодарности нашей памяти.
«…Воздадим же сегодня вновь честь бесстрашному русскому и сибирскому воинству, навеки связавшему на бородинских холмах свои собственные смертные судьбы с бессмертной судьбой России!».

Следует отметить, что книга заняла первое место в конкурсе «Золотой сокол-2012» от культурного центра ВС России — Юрий Аркадьевич продемонстрировал диплом, говорящий о столь высокой награде.
Помимо презентации книги, было продемонстрировано методическое издание «Восстановить разорванную нить времён и поколений», которое, несомненно, окажется необходимым всем педагогам, преподающим российскую историю.
Кроме того, Юрий Аркадьевич эмоционально рассказал о своём посещении Бородинского поля в 2012 году. С горечью отметил, что Поле русской славы местами не обихожено, вспахано или напротив, запущено. И это ТО поле, где десятки тысяч наших русских еще солдат лежат в земле — с двух кровавых Отечественных войн…

Спасибо Юрию Аркадьевичу за его ценнейшую и уникальнейшую работу! Книги Фабрики в очередной раз доказывают — нет ПЛОХОЙ истории, бывают РАВНОДУШНЫЕ люди.