Главная Новости «…Я решусь на всё неизвестное!»: вечер к 75-летию со дня рождения В.Высоцкого

«…Я решусь на всё неизвестное!»: вечер к 75-летию со дня рождения В.Высоцкого

…Ныне, присно, во веки веков, старина,-
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надёжно прикрыта спина.
Чистоту, простоту мы у древних берём,
Саги, сказки — из прошлого тащим,-
Потому что добро остается добром
В прошлом, будущем и настоящем!

30 января 2013 года в библиотеке им. Б. А. Богаткова прошёл  литературно-музыкальный вечер «…Я решусь на всё неизвестное!» — к  75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Вечер был подготовлен и проведен при участии молодежного историко-патриотического клуба «Братство: Новая Армия».

На мероприятии присутствовали в основном учащиеся старших классов и студенты, и это несколько символично – ведь у каждого поколения СВОЙ Высоцкий. Будь проведён этот вечер для другого поколения, скажем, людей преклонного возраста – он был бы уже другим…

Наш Вечер строился очень просто, на сплошных музыкальных экспромтах и поэтической импровизации. Каждый исполнил 1-2 песни или стихотворения, и рассказал, почему и чем так дорог именно ему этот великий поэт-исполнитель.

Чему учат песни Высоцкого именно молодёжь?.. Послушаем участников вечера!

Дорофеев Миша: Высоцкого я начал слушать лет в 13, хотя большинство друзей его относили к «древностям». Что касается именно меня, то благодаря песням Владимира Высоцкого любое новое дело я стал воспринимать как «покорить вершину». Я благодарен этому поэту за то, что многие его стихи и песни безрассудны и веселы от своей силы слова, что они помогают мне достичь маленькой, но своей победы и не сдаваться в любой, самой тяжелой ситуации.

Томилин Костя: Я люблю шуточные песни Владимира Семеновича. Конечно, и гитару взял в руки именно и только благодаря Высоцкому. В 10-11 классе пытался петь его песни – увы, глупо подражать Гению. Но потом научился чему-то своему, сочиняю свою музыку – а Высоцкий всегда есть и будет моим первым и самым главным Учителем.

Каргинцев Антон: Каждую песню Высоцкого я осваиваю и примеряю для себя. Становясь взрослее, выбрал свои песни, ставшие любимыми на всю оставшуюся жизнь: «…Возвращаются все, кроме лучших друзей, кроме самых любимых и преданных женщин…». Еще тяжелее терять друзей – а мне приходилось, про потерю которых песни Высоцкого передают глубину всех обуревающих чувств простыми и понятными словами: «… отражается небо в лесу как в воде, и деревья стоят голубые». Сильнее не скажешь.

Савина Марина: От некоторых песен Владимира Семеновича становится просто неожиданно легко и смешно. Вот, например, разговор в цирке исполнялся им на разные голоса, с разными интонациями. И от этого диалога остается ощущение некоторого превосходства — и в то же время неожиданной доброты к людям.

Литвинова Ксения: На мой скромный взгляд, больше всего в песнях и стихах Высоцкого всё-таки позитивных и жизнеутверждающих мотивов. Они учат нас, как быть дальше, как дружить, как любить, и даже —  как сказать напоследок: «… мир вашему дому!». И, наверное, мы должны быть благодарны Судьбе, что родились в одной стране и даже в одном веке с Владимиром Высоцким. «…Я решусь на всё неизвестное!» — эту фразу с полным правом могут сказать все те, для кого творчество Владимира Семеновича значит гораздо больше, нежели просто стихи и музыка.