Главная Новости Для всех, кто любит свой город и ценит свою историю

Для всех, кто любит свой город и ценит свою историю

Оговоримся сразу. Если 9 мая вы привыкли встречать с шашлыками и пивом на даче, и Вам, собственно, всё едино, 9 это мая, пятое или восьмое — то дальше Вам читать не имеет смысла. Не тратьте время.
Для всех прочих — продолжаем.

Майские праздники каждый нормальный человек ждёт весь год. В самом деле, несколько весенних выходных подряд — что может лучше после долгой и холодной зимы? Неотложных дел у каждого накопилось немало.
Однако особняком для каждого нормального стоит один-единственный день — День Победы, 9 мая. Один из немногих (и многочисленных современных праздников), когда мы точно знаем, ЧТО и ВО ИМЯ чего отмечаем.

Правда, часто доходит до абсурда — получается, что о ветеранах Великой войны, которых и остались-то считанные единицы, вспоминаем мы только накануне 9 мая. Шлём праздничные открытки, приглашаем в школы и библиотеки, на всевозможные мероприятия, дарим неизменные гвоздики и так далее… Прошёл праздник — тут же забыли. Причём все. Причём очень быстро.

Социальные сети и вовсе не устают поражать своим Интернет-лицемерием. Многочисленные посты на тему: «Помним! Ценим!», «Спасибо деду за Победу!» и т.п. не слазят со страниц сообществ недели две. Праздник ведь!
Георгиевские ленточки можно пересылать и прикреплять он-лайн — ну ведь праздник!
Фотографии с георгиевскими ленточками на самых разных местах человеческого организма кишмя кишат на аватарках. А как иначе? — праздник!
Прошёл праздник — забыли. Да и помнили ли?.. Разве ЭТО — Память: вспоминать о ком-то раз в году, к какой-то дате?.. А в остальное время дружно, весело и организованно отмечать Дни Святого Валентина, Хэллоуины, Новый год по самым разным всевозможным календарям, все христианские праздники, а заодно уж — и славянские, чего там!… Главное-то — праздник, веселье!..
Это всё — в качестве лирического отступления. Просто, прежде чем рассылать друзьям и знакомым смс-ки и он-лайн открытки с очередным российским (хм…) праздником, поддаваясь веянию моды и влиянию толпы, иногда нужно малость подумать.
Но вернёмся к теме. Если 9 мая нынешнего года Вы провели по каким-то причинам не в городе — то приглашаем Вас на майскую историко-героическую экскурсию. И если кто-то совершит потом не виртуальную экскурсию, а реальную, самую что ни на есть пешеходную — значит, мы не зря работали.


Начнём свою экскурсию (или поход, как Вам угодно) от ГПНТБ — в ясное солнечное утро здесь уже достаточно народу. Стенды с военными фотографиями из семейных архивов и плакатами времён Великой Отечественной нет-нет, да и привлекают внимание молодой пары или стайки девчонок-школьниц.


Выходим на улицу Восход. На аллее располагается всем хорошо знакомая стела с корабликом, посвященная эвакуированным ленинградцам. Когда в Новосибирск привезли блокадников, в Новосибирске было всё в обрез — а их надо было накормить, дать работу, расселить… И новосибирцы с этим справились, где-то ущемляя себя.


Аллея — одно из любимых мест для прогулок у жителей города. К сожалению, пока что единственная в Октябрьском районе…

Вид с Коммунального моста. На горизонте — трудовой левый берег с заводами и ТЭЦ, железнодорожный мост. Пожалуй, еще один лишний случай вспомнить о том, что Новосибирск некогда строился и планировался как промышленный центр, железнодорожный узел.

И вот мы на Монументе Славы! Легендарная боевая техника практически не видна под лазающей и вопящей ребятнёй. Малыши большей частью мало понимают весь трагизм сегодняшней даты — но честь и хвала их родителям, что привели детей именно сюда, а не в торгово-развлекательный центр.

Сибирские дивизии, покрывшие себя славой. Вспомним Бориса Богаткова и его 22-ю Сибирскую Добровольческую.
«…Нас месть ведет в атаку — и наш порыв неистов, мы все преграды превращаем в пыль!
Чем дальше мы на запад идём, громя фашистов — тем ближе к нам родимая Сибирь!..»


Несмотря на утро, Монумент славы переполнен. Все поколения смешались возле Вечного огня. Но тем, кто ходит сюда 9 мая постоянно, из года в год, чего-то не хватает. Вернее — кого-то. Если еще 15-20 лет назад на каждом шагу мы натыкались взглядом на пожилых людей с орденами и наградами, то теперь их ничтожно мало… К каждому ветерану сразу же сбегается толпа молодых родителей и детей. Дарят цветы, улыбаются, фотографируют…


И очень хочется верить, что эта молодёжь не забудет старого солдата утром 10 мая как обычный эпизод праздничного дня. Страшно в это верить.

Что уж говорить о ветеранах, которым за 85 и под 90 лет — ведь уже и бывшие дети войны воспитывают своих внуков. Время, увы, неумолимо.


К Вечному огню народ течёт плавной и нешумной рекой. Кто-то городской — а какое огромное количество приезжих из области, из других городов!


Берём интервью у пожилой женщины, пережившей то, о чём мы знаем лишь по книгам и фильмам. Запоминаются последние слова — «…Деточки, так мы же знали, что кроме нас, у Родины никого нет…». Многие ли псевдо-патриоты сейчас готовы их произнести?..


А к Вечному огню всё движутся и движутся демонстрации. И как бы мы сейчас не относились к той или иной партии, к той или иной власти и политическому строю — вспомним, что Победа была завоёвана именно под красным знаменем — и именно в великой стране.

В рядах демонстрантов можно увидеть людей в самой разной военной форме. «Казачьи войска» — не знали, что в городе существуют такие?..

Возле памятных стел хотелось бы поклониться не только всем тем, чьи фамилии выбиты на высоченных пилонах — но и автору Монумента Славы — новосибирскому художнику-монументалисту Александру Сергеевичу Чернобровцеву. Также в создании памятного мемориала участвовали скульптор Б. Ермишин, архитекторы М. Пирогов и Б. Захаров.


Очередное мини-интервью — и снова врезавшиеся в память слова: «Без надёжных друзей о Победе и не мыслили…»

Десятки тысяч фамилий на пилонах. Имя каждому — герой.


И ещё страшные стелы, совсем новые, которым всего по десятку-два лет. Мыслили ли прадеды и деды, что их дети и внуки будут участвовать в новых войнах, бессмысленных и еще более жестоких?.. Конечно, нет.



Между малышами и старыми солдатами — почти целый век, 90 лет. Но сейчас они вместе, они встретились…

А демонстранты всё продолжают прибывать! Среди тесных рядов то и дело узнаёшь знакомых по военно-патриотической работе. Владимир Дмитриевич Михальцов, как всегда, неотразим в своей военной форме.

Ну что же, новой смене почётного караула пора на Пост № 1… Экскурсия подходит к концу — а впереди у нас еще очень много работы.

В качестве заключения: хотя бы в промежутках между празднованием Дня Святого Валентина и подготовкой к Хэллоуину вспоминайте, что вы живёте в стране с Великой историей.
Ругать Прошлое сегодня умеет и любит каждый — а вот сделать что-то самому, чтобы в будущем не исчезнуть бесследно.. Не правда ли, есть о чём поразмыслить?..