Главная Новости Музыкальная гостиная "Шёл поэтом и солдатом"

Музыкальная гостиная «Шёл поэтом и солдатом»

Международный день семьи, отмечаемый сегодня, 15 мая, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Смысл этого праздника — обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи — а их, увы, хватает в любой стране, тем более — в России. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Вчера, накануне этого праздника, в библиотеке в очередной раз побывали воспитанники «Центра социального обслуживания и помощи населению» вместе со своими педагогами. На этот раз к нам пришли ребята, посещающие Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков. Это отделение предназначено для проведения профилактической работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, индивидуальной работы с детьми и подростками группы риска, оказания социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Замечательные специалисты по социальной работе — Софронова Марина Савельевна и Дорошенко Елена Сергеевна — не по одному году отдали своей профессии. А работать с детьми из определённых, далеко неблагополучных семей — очень непросто…

В библиотеке ребят ждала музыкальная гостиная о Борисе Богаткове. Хотя все не раз проходили мимо памятника в начале одноименной улицы, гуляли по улице имени поэта — мало кто из ребят оказался знаком с его короткой, но яркой, как метеор, судьбой. А ведь Борис был всего на 6-7 лет старше подростков, что посетили библиотеку, когда шагнул под пули, запевая свою песню…