Главная Новости Ожившая история на улицах города

Ожившая история на улицах города

У каждого города есть своя История. У одного — многовековая и таинственная, у другого — трудовая и динамичная, у третьего — запутанная и сложная.



Не исключение и Новосибирск — город молодой, растущий прямо на глазах, бьющий рекорды в самых разных областях год за годом.

Кажется, совсем недавно город перешагнул вековой рубеж — и вот уже 120-летний юбилей остался позади.


30 июня, в День города, состоялось грандиозное зрелище, равного которому Новосибирск ещё не знал — все районы города приняли участие в Историческом сходе, который открыл официальное празднование. Если демонстрациями и парадами наш Новосибирск блистал и ранее, то продемонстрировать свою историческую составляющую жителям всех районов шанс представился впервые.

Исторический сход открылся глобальным шествием, когда представители самых ярких и весомых организаций районов с разных улиц стекались к площади Ленина. Кого только нельзя было увидеть в рядах демонстрантов! От творческих коллективов в концертных нарядах — до рабочих заводов в спецовках; от маскарадных костюмов — до гигантских живых кукол; от курсантов в парадной форме — до гимнастов и акробатов на ходулях.


Коллектив нашей Централизованной библиотечной системы принял участие в Историческом сходе практически в полном составе. Знаменосец впереди чёткой колонны, «исторический ряд», яркие зеленые кепки, косынки и флажки, улыбающиеся задорные лица демонстрантов — мы полагаем, что образ современной, динамично развивающейся библиотеки отложился в памяти всех, кто присутствовал на Дне города.

И это очень важно — ведь, к большому сожалению, многие до сих пор считают библиотеки скучными и серыми заведениями, где работают «библиотекарши». Сломаем же навсегда этот порядком надоевший стереотип! И яркий, весёлый, дружный День города нам в этом очень помог.