Главная Новости Неделя семьи, любви и верности

Неделя семьи, любви и верности

Если про День всех влюблённых — 14 февраля — в нашей стране, к сожалению, знают все и всё, то про восьмое июля еще совсем недавно знали очень немногие. А ведь это как раз и есть наш «день всех влюблённых», а если точнее, то этот день в православии считается Днем памяти Святых Петра и Февронии — самой верной и праведной влюблённой пары в истории Руси.


С 8 по 15 июля в библиотеке прошла Неделя семьи и любви, в течение которой было проведено три мероприятия, одно в библиотеке и два выездных. Участники мероприятий — семьи Отдела комплексного социального обслуживания Октябрьского района и ребята из спортивного лагеря «Водопад».

…Для воспитанников Отдела соцобслуживания был устроен праздник — с традиционным русским столом, где угощали мы вовсе не чаем, а настоящим русским киселем. Название «кисель» произошло именно от исконно русского деревенского блюда — овсяного киселя, а сладкие фруктово-ягодные кисели, появившиеся позднее, когда в России распространился картофель и картофельный крахмал, унаследовали это название.
Одним из ярких моментов праздника явился хоровод — древний славянский народный обычай. Основное построение хоровода — его круговая композиция, подобие солнца, и движение по ходу солнца — берут свое начало из старинных языческих обрядов славян, поклонявшихся могущественному богу Солнца — Яриле. Причём наш библиотечный хоровод был «добрым» — по кругу мы передавали друг другу добро в ладонях, с самыми лучшими пожеланиями — и потом замкнули хоровод. А значит, все наши искренние пожелания обязательно сбудутся!

Итак, легенда о Петре и Февронии, завораживающая своей красотой; русский стол и хоровод; громкое чтение стихотворений о маме и семье; вечерний костёр — всё это было в нашу Неделю семьи и любви. И мы совершенно уверены, что у всех участников мероприятий в Семье — настоящей или будущей — будет та самая большая Любовь, и самая чистая Верность. А нужно для этого совсем немного — искреннее добро, которым ты делишься с окружающими тебя людьми — и которое непременно к тебе вернётся.


В солнечном хороводе

Лучше всего проходят мероприятия, которые чем-то объединяют присутствующих - любимой музыкой или книгой, общей уютной атмосферой. А в День семьи, любви и верности без общеобъединяющей идеи ну никак невозможно!