Главная Новости Годы и кадры: приглашаем на презентацию книги

Годы и кадры: приглашаем на презентацию книги

27 августа, в День Российского кино, в Администрации Октябрьского района г. Новосибирска состоится презентация сборника «Я сердце своё оставляю на фабрике…». Сборник воспоминаний посвящен одному из самых ярких предприятий  Новосибирска — Новосибирской кинокопировальной фабрике.


Новосибирская кинокопировальная фабрика массовой печати кинофильмов была организована на основании приказа Комитета по делам кинематографии при СНК СССР № 48 от 10 марта 1942 г. на базе эвакуированного из Москвы оборудования и кинокопировального цеха областной конторы Главкинопроката. Для работы на НККФ были набраны совсем молоденькие девушки, которых московские специалисты обучили профессия копировщиков, проявщиков, контролёров.

На протяжении десятилетий Новосибирская кинокопировальная фабрика оставалась единственным российским предприятием, выпускавшим кинокопии. И зрители по всей стране могли наслаждаться отечественными и зарубежными киноновинками, даже не подозревая, что во все уголки СССР плёнки с фильмами пришли из Новосибирска.

Время берёт своё — ветераны фабрики постепенно уходят… И вместе с ними уходит память об истории фабрики, о людях, которые её создавали и трудились на ней.
Поэтому приглашаем всех вас 27 августа в 14-00 в Большой зал Администрации Октябрьского района, чтобы в очередной раз прикоснуться к живой истории нашего города; пообщаться и воздать почести тем людям, которые долгие годы отдали на служении великому киноискусству — и своему родному Новосибирску.

В числе приглашенных почётных гостей — Ярославцева Наталья Васильевна, министр культуры Новосибирской области; Черепанов Николай Петрович, начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска; Рахманчук Ольга Владимировна, начальник управления общественных связей мэрии города Новосибирска; Яковлев Игорь Николаевич, глава администрации Октябрьского района города Новосибирска; сотрудники кафедры «Оптические информационные технологии» Новосибирского государственного технического университета; служащие ФГУП Государственная телерадиовещательная компания «Новосибирск», сотрудники музеев города — и многие другие.
Сценарий и полное мультимедиасопровождение для презентации готовит и разрабатывает наша библиотека, как и отвечает за многих приглашённых, что позволяет ещё раз непосредственно вникнуть в историю предприятий Новосибирска, пообщаться с ветеранами фабрики и другими интересными людьми, работавшими над книгой.
Центральная библиотека им. Л. Н. Толстого, как и каждый филиал Централизованный библиотечной системы Октябрьского района, получит по экземпляру книги «Я сердце своё оставляю на фабрике…». Мы уверены, что эта книга займёт достойное место в фондах библиотек — и найдёт отклик в сердцах наших читателей.