Главная Новости Годы и кадры

Годы и кадры

27 августа 2013 г., в День Российского кино, в Большом зале Администрации Октябрьского района г. Новосибирска состоялась презентация книги «Я сердце своё оставляю на фабрике» об истории создания и судьбе крупнейшего в отрасли киноиндустрии предприятия – уникальной Новосибирской кинокопировальной фабрики.



Книга рассказывает об истории создания Новосибирской кинокопировальной фабрики – уникального предприятия по тиражированию кинокопий для кинотеатров страны. Исторические документы и личные воспоминания работников предприятия разносторонне повествуют о её трудовых буднях в суровые годы В.О.В. и в мирное время. Этапы развития реконструкции фабрики, описания технологических процессов, истории о людях, посвятивших свою жизнь искусству производства кинокопий.

В Советском государстве тиражирование кинофильмов в различных форматах осуществляли шесть кинокопировальных фабрик. Одной из самых лучших и передовых была в г. Новосибирске. Созданная в 1942 году, она продолжала выпускать продукцию на экраны кинотеатров страны до мая 2005 года.
Книга была издана при поддержке Мэрии г. Новосибирска в рамках реализации конкурса социально значимых проектов Новосибирской области. Инициатором идеи выступила Новосибирская городская общественная организация ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов. Главными организаторами мероприятия явились Отдел по делам молодежи культуре и спорту администрации Октябрьского района, ООО «Сибирский успех», и наша библиотека им. Б. А. Богаткова. Были приглашены гости из Администрации города, Министерства культуры НСО, представители музеев и библиотек города, работники профсоюзов и коллеги из Западно-Сибирской студии кинохроники.

Наша библиотека подготовила полный сценарий этого грандиозного мероприятия, разработала всё мультимедиаформление согласно пожеланиям ветеранов и организаторов, отвечала за многих приглашенных гостей (ВУЗы, ВГТРК, музеи и др.).
Мероприятие украсили показ фильма «Короткие эпизоды из жизни Новосибирской кинофабрики» (автор П. А. Клышта, директор ООО «Сибирский успех»); киноконцерт по любимым всеми фильмам, буктрейлер по книге – также созданные в нашей библиотеке. Что может приятней людям, отдавшим всю свою жизнь великому искусству КИНО, чем вновь увидеть на экране любимых киногероев, услышать полузабытые мелодии из кинофильмов?..

Несомненно, книга «Я сердце своё оставляю на фабрике» являет собой важный момент по сохранению истории предприятия и его культурного наследия, которым по праву гордился г. Новосибирск – и вся страна.