Главная Новости 120-летию любимого города посвящается: исторический фотокросс

120-летию любимого города посвящается: исторический фотокросс

…Кто сказал, что гулять интересно только по старинным улицам древних городов?.. Видимо, вы не пробовали полноценно прогуляться по Новосибирску! Да-да, именно «прогуляться» — не впопыхах на работу или с работы, не по делам, а обстоятельно, спокойно и неторопливо.

Да не забудьте прихватить с собой фотоаппарат – «Медного всадника», конечно, вы не встретите, но кое-какие особенности город вам приоткроет, если заметит вашу заинтересованность…

Итак, выбираем день без дождя, собираем друзей-знакомых, вооружаемся фотоаппаратом – и вперёд!.. Гулять мы будем предпочтительно по Левобережью города, которое незаслуженно обходят стороной, говоря об истории Новосибирска.
Наше путешествие мы решили начать со Старого, Коммунального и метромостов – собственно, каждый из которых заслуживает внимания.
Своим рождением Новосибирск обязан строительству железнодорожного моста через Обь, по-строенного по проекту профессора Н.А. Белелюбского. Консольная конструкция моста, разработанная автором, вошла в историю мостостроения как «русская система». Даже в наше время строительство столь сложных инженерных сооружений растягивается на долгие годы – а мост через Обь был построен всего за четыре года, и в 1897 году по нему прошли поезда.

Коммунальный или Октябрьский мост состоит из семи 128-метровых пролётов. Он был открыт 20 октября 1955 года, и стал первым автомобильно-трамвайно-пешеходным мостом через Обь.

И наконец, новосибирский метромост. Общая его длина составляет 2145 м (из неё речная часть — 896 м). Это самый длинный крытый метромост в мире, а движение поездов было открыто вместе с первыми пятью станциями 7 января 1986 года.

Шагаем далее. Сразу с Коммунального моста мы попадаем на улицу Немировича-Данченко- одну их крупнейших транспортных магистралей Левобережья.

Гуляя по этой улице, чья протяженность составляет более 6 километров, можно обнаружить много интересных находок – например, целый ряд пятиэтажек с гигантскими граффити во всю стену.

Или профессиональное училище № 7 – единственное в России, которое готовит радистов для полярных, таёжных, военных и корабельных станций.

В начале улицы Немировича-Данченко высятся три одинаковых краснокирпичных двенадцатиэтажки – еще 25 лет назад они были единственными высотными зданиями в этом районе, и с 12 этажа отлично просматривалась и дорога на Толмачевское шоссе, и весь Западный микрорайон, и даже Затулинский жилмассив.

Стадион возле школы № 15 долгое время оставался самым большим «диким» стадионом на левом берегу: школьные соревнования и уроки физкультуры, пробежки любителей ЗОЖ и выставки собак здесь мирно сосуществовали несколько десятилетий. А теперь половину стадиона занимают новостройки…

Школьный парк возле школы № 15 – на первый взгляд, ничего необычного. Однако старожилы районы вспоминают, что при постройке школе и разбивке парка находили старые захоронения — которые до сих пор покоятся под землёй… Собственно, то, что Новосибирск построен на костях – ни для кого не секрет, достаточно сверить современную карту и карты 1915-1930 гг.


А закончим мы нашу прогулку по Ленинскому району на Монументе Славы – пожалуй, в самом важном уголке нашего города.

С Монументом славы нашу библиотеку связывает очень многое – каждый год наши читатели несут тут Вахту Памяти у Вечного огня; тут мы проводили и проводим экскурсии и самые разные мероприятия. И всё равно, хотя посещаем мы это место довольно часто, сердце замирает каждый раз, стоит ступить на площадь перед Скорбящей матерью, поднять глаза на пилоны с десятками тысяч фамилий….

Имена всех воинов-сибиряков, павших за свой народ, увековечены на пяти пилонах высотой по 10 метров каждый, между которыми находятся урны с землей с мест самых кровопролитных боев.

Рядом с пилонами находится Вечный огонь и фигура Скорбящей матери. А чуть дальше – новые стелы с новыми фамилиями солдат. Погибшими уже в новых войнах…

Итак, подошла к концу историческая фотопрогулка – и надеемся, что мы убедили вас в том, что в Новосибирске можно найти что-то необычное в каждом районе, на каждой улице. И уж вовсе неблагодарно считать самыми интересными местами города только Центральный и Октябрьский районы — а между тем гостям столицы Сибири часто демонстрируют только их…
Ознакомиться с подробным фоторепортажем в печатном виде вы можете, посетив нашу библиотеку – по каждому нашему городскому путешествию мы выпускаем информативные буклеты и брошюры, которые будут полезными мини-путеводителями для любого жителя Новосибирска.