Главная Новости Новый адрес для библиотеки или Мечтать не вредно

Новый адрес для библиотеки или Мечтать не вредно

А вы любите мечтать?.. Видимо, да – иначе бы вы не работали в библиотеке!
Тогда почему бы нам не подумать о том, что через, скажем, 10-20 лет (а может быть, и раньше) – наши библиотеки станут более чем популярными заведениями в инфраструктуре города (затмив собой, не побоюсь этого слова, аж сами торгово-развлекательные центры).

И не для гипермаркетов, а для библиотек повсеместно будут строиться небоскребы и целые комплексы, и застройщики с инвесторами будут драться между собой – за право получить на новом жилом массиве именно БИБЛИОТЕКУ! Чудная картина, не правда ли?!..

Вернемся на землю. Деловая игра «Новый адрес для библиотеки» была проведена ведущими специалистами НОЮБ на базе филиала «Библиотека им. Б. А. Богаткова» МКУК ЦБС Октябрьского района 16 декабря.
Предмет и сущность игры – доказать представителям нового жилого массива (как обычно — строгое и неподкупное жюри…), что именно КОНКРЕТНАЯ библиотека имеет право претендовать на существование — и свою, конечно же, социально-значимую деятельность на данном массиве.

Тренер — Костин Михаил Иванович, вице-президент Гильдии молодых библиотекарей, руководитель центра культурных инициатив молодёжи НОЮБ – блестяще доказал, что для библиотекарей в принципе нет ничего невозможного. А самое главное, что благодаря тренеру это поняли игроки обеих команд – ведь в фантазии их абсолютно никто не ограничивал.

Фантазию и запредельные идеи участников-игроков пытались сдержать (или перенаправить) члены экспертного жюри, а именно: заместитель директора МКУК ЦБС Октябрьского района Ерёменко Наталия Николаевна; президент ГМБ, начальник отдела координации и развития НОЮБ Агарина Елена Михайловна; ведущий специалист Отдела по делам молодежи, культуре и спорту Администрации Октябрьского района Тихонова Антонина Владимировна.

Команды «Надежда» и «Огонёк» (специалисты различных филиалов и отделов Централизованной библиотечной системы им. Л.Н.Толстого) проявили высокий профессионализм и знание не только библиотечного дела, но и провели отличный устный SWOT-анализ нового жилого района. В ходе исследования потребностей потенциальных жителей игрокам удалось выявить наиболее значимые проблемы развития района – и предположить, как и каким образом их может решить – …да, вы не ошиблись – именно библиотека!
В конце игры Михаил Костин провел глубокий и полный анализ работы обеих команд, обозначив плюсы и минусы «родившихся» всего за 2 часа новых гиперсовременных и ультраинновационных библиотек.

Почётные дипломы и ценные подарки от НРОО «Гильдия молодых библиотек» были вручены капитанам команд Президентом Гильдии, Еленой Агариной. Также благодарность за сотрудничество была вручена руководству Централизованной библиотечной системы Октябрьского района. А так как игра проводилась в преддверии любимого всеми праздника, то без маленьких, но полезных сувениров и подарков не ушёл ни один из присутствующих в зале!

Несомненно, что деловая игра «Новый адрес для библиотеки» послу-жила отличным способом повысить свою квалификацию путём развития профессиональных и личностных способностей каждого игрока; развила и укрепила навыки командообразования – и конечно же, послужила основой и базовым «толчком» для создания библиотекарями новых собственных проектов и программ.
Огромная благодарность специалистам НОЮБ за высококлассное выездное мероприятие! Не меньшая благодарность коллегам — участникам игры! Мы рады видеть вас всех в нашей библиотеке!


Новый адрес для библиотеки: а вдруг сбудется?...

Деловая игра, проведенная специалистами НРОО \"Гильдия молодых библиотекарей\" для руководителей и библиотекарей ЦБС Октябрьского района