Главная Новости Нескоро сказка сказывается...

Нескоро сказка сказывается…

…Мы не знали друг друга до этого лета,
Мы болтались по свету в земле и воде.
И совершенно случайно мы взяли билеты
На соседние кресла на большой высоте…
(Сплин, «Моё сердце»)


Сказка. Собственно, было всё так… Несколько — а фактически даже «много» лет тому назад — одна многоопытная учительница привела 1 сентября в библиотеку свой класс, на тот момент 5-й. Для десятилетней малышни вновь была и сама учительница (детки после началки), и тем более незнакомая библиотека.
А в библиотеке тогда (глубокая древность — 2003 год) не было ещё большого количества разнообразной и такой необходимой техники, новых отделов и всего прочего, супер-гипер-ультраинновационного. И как оказалось, не всегда в инновациях-то дело.
Просто как-то постепенно, видимо, «билеты» и «кресла» этой учительницы, её класса и одного из библиотекарей действительно оказались «соседними» (см. эпиграф) — за первой встречей последовали десятки других, ну а «расцвет» дружбы пришёлся на период, когда бывшие малыши неожиданно превратились в очаровательных девушек и мужественных парней (как вы догадались, наши дети перешли в старшие классы). Тем более, что кроме библиотечных мероприятий, вдруг общим оказалось столько ВСЕГО…
А для Веры Васильевны Аверьяновой этот класс оказался последним — после их выпуска работать в школе учительница больше не осталась. И не просто последним, а как вы догадались, самым любимым.

…Настолько «соседними» оказались кресла, что через 10 лет после первой встречи и спустя 3 года после выпуска мы организуем в библиотеке бенефис Веры Васильевны — суперпедагога; человека, проработавшего в школе почти 50 лет (!) — и просто совершенно замечательного человека, всю свою жизнь отдавшую своим ученикам.
Бенефис подразумевает сюрприз — в этом и была фишка вечера! Не дабы похвалиться, а опыта для: ничего не подозревавшая учительница, уже по 2-3 года не видевшая многих своих ненаглядных «детей», приходит в библиотеку. «Вера Васильевна, а давайте посмотрим наши старые фото?..» — «Конечно, давайте!» (грустный вздох).

…Внезапно с экрана вместо «старых» фото два абсолютно «новых» бывших ученика, а ныне студента, и почти уже выпускника ВУЗов, кричат во всё горло: «Вера Васильевна, мы Вас любим!!!». Казалось бы, подозрение уже должно было закрасться в душу учительницы… — но не успело, потому как из некой тайной комнаты радостно вывалилась половина её последнего класса (не пришедшая половина в основном доблестно служит в рядах Российской Армии), и соответственно, тут и начался сам бенефис!


На всякий случай: «Бенефис — комплексное мероприятие, в котором сочетаются различные формы и методы. В библиотечной практике бенефис – представление в честь интересной персоны (читателя, писателя, библиотекаря и др.) (Словарь-справочник «Новые формы массовой работы в библиотеках», авторы: Михайлова Н.И, Щетинина М.В.).
Итак, в честь нашей «интересной персоны» — Аверьяновой В.В. — мы вовсю стали применять самые что ни на есть «различные формы и методы». И неплохо ведь получилось!.. А видеоролик «Nostalgia», кажется, вызвал лёгкую грусть не только у учительницы, но и у многих бывших учеников.


Что же было на бенефисе?.. Были и речи, и поздравления, и школьно-студенческие анекдоты, и самое главное — море положительных эмоций и смеха. И глядя на молодёжь, как-то даже не верится, что некоторые из них уже обзавелись собственными детишками…

Рассказывать можно бесконечно — тем более есть что и о чём. Но! — единственное, что хотелось бы добавить: мы желаем каждой библиотеке, чтобы у вас были не безликие школы, учителя и их классы для «галочки» и массовой работы, а ДРУЗЬЯ. А зависит всё только от ВАС, и вашего отношения к людям — и ни от кого больше.

Бенефис учительницы Веры Васильевны Аверьяновой

Всё просто: \"Если с другом вышел в путь, если с другом вышел в путь, веселей дорога! Без друзей меня чуть-чуть, без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями - много!!!\".