Главная Новости Без Прошлого нет Будущего

Без Прошлого нет Будущего

3 февраля (понедельник) в 10-00 в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоится семинар «Служение Отечеству как смысл российского патриотизма». Семинар официально открывает работу по проекту «Областной патриотический марафон «Ратную славу Отечества – в наследство молодёжи», написанному активистами Гильдии молодых библиотекарей в 2013 году и получившему грант на реализацию.
В программе семинара: презентация проекта; презентация военно-патриотического ежедневника «Славу принесшие России», посвящённого военным профессиональным праздникам; лекции, методические консультации, мастер-классы, обзор литературы и медиаресурсов.

От молодёжного историко-патриотического центра «Звезда» будет представлен мультимедиадоклад «Без Прошлого нет Будущего: «находки» молодёжного актива». Содержание доклада будет интересно как специалистам, уже давно работающим по теме военно-патриотического просвещения в библиотеках, так и молодым специалистам библиотечного дела:
— Формирование молодежного «костяка» Центра, формы совместной деятельности;
— Действенные технологии работы с молодёжью;
— Партнёры по всей России;
— Результаты и достижения общей работы Центра, новый уровень работы;
— Совместная военно-спортивная и досуговая деятельность актива вне библиотеки;
— Перспективы и планы работы Центра («трудовой десант» и др.)
На семинаре будет присутствовать начальник Отдела военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам Харламов Сергей Васильевич. Его выступление — «Вчера – выпускник, сегодня призывник: мотивы срочной службы» — будем полезным для всех, кто занимается в своих библиотеках активной работой с молодёжью.
5 февраля (среда) в 16.00 в НОЮБ состоится научно-практическая видеоконференция «70-летие важнейших битв 1944 года — духовно-нравственный ресурс патриотического воспитания современной молодёжи» — совместно с Волгоградской областной универсальной библиотекой им. Горького. В работе видеоконференции примут участие учёные, работники образования и культуры, специалисты в сфере молодёжной политики и патриотического воспитания детей и молодёжи, представители ветеранских организаций. Цель видеоконференции – обсуждение современной роли библиотеки как института социализации подрастающих поколений в решении актуальных проблем развития патриотического воспитания молодёжи современной России, обмен опытом развития региональных систем патриотического воспитания детей и молодёжи, расширение научных и организационных связей.
От ИПЦ «Звезда» будет озвучено медиасообщение «Специфика технологий работы с молодёжью в рамках историко-патриотической и военно-спортивной деятельности библиотеки».
Приглашаем всех желающих принять участие в важных городских мероприятиях!