Главная Новости Письмо в сорок первый

Письмо в сорок первый


Урок-размышление, посвящённый блокаде Ленинграда, был проведён в МБОУ СОШ № 195 для учащихся 9-х классов. Ключевым моментом урока стало написание «письма в 41-й» (на нашем сайте мы уже рассказывали об этом моменте).
Ребята написали каждый всего лишь по строке — но что это были за строки! Дети обращались к своим прадедам, не вернувшимся с полей сражений, погибших от ран в госпиталях или в лагерях. Писали слова благодарности или просто рассказывали о себе. А кто-то создал целые эссе, целые сочинения-рассуждения.

Напоминаем: до 25 мая 2014 года учащиеся г. Новосибирска и области, задействованные в мероприятиях военно-патриотический тематики, организованными историко-патриотическим центром «Звезда», создают необычную творческую работу. В мае-июне 2014 года сборные поисковые отряды будут работать на местах сражений в годы В.О.В. В связи с этим среди патриотических объединений и общеобразовательных учреждений Новосибирской области объявляется конкурс «письма в 41-й» — от учащихся учебного заведения (или лично) необходимо написать письмо на специальном бланке, в котором обратиться к солдатам, погибшим в годы В.О.В. Лучшие работы будут помещены в специальную капсулу и оставлены на местах работы поисковых отрядов (на месте раскопок). Предполагается первичное вскрытие капсул в 2015 году, к 70-летию Великой Победы. На боевом листке обязательно нужно указать: город, школу, класс (или патриотический клуб), ФИО авторов.

Давайте просто почитаем, что пишут ребята?..

«…Прадедушка Константин Сергеевич! Я же знаю, что ты меня слышишь! Ты знаешь, мы тут нормально вообще живём, в 2014 году. Интернет, айфоны, клубы и всё такое. В 22-23 года мы заканчиваем вузы и только тогда идём по-настоящему работать, и то не все. А ты ушёл от нас в 21 год — и как же хорошо, что успел жениться и родился мой дед, иначе бы я сейчас с тобой не разговаривал. Я вот думаю — если нас сейчас, ну и тех, кто постарше, отправить под Сталинград в 1942 году, как бы мы себя вели?.. Не думаю, что многие бы выдержали. Но я бы тоже не сдался, как и ты! Прадед, спасибо тебе, что ты БЫЛ и ЕСТЬ — в нашей памяти. Ты не думай, о войне я знаю много, и не по дурацким современным фильмам. И когда узнал, что это письмо поедет под Сталинград, сразу решил тебе написать. Я и армию пойду, а универ подождёт… Прадед, а ведь это правда, что в годовщины великих битв вы появляетесь на полях сражений?.. Я обязательно приеду когда-нибудь к тебе и твоим товарищам, с которыми вы до последнего сражались. Прабабушка Мария, я её хорошо помню, рассказывала, что ты очень любил собак. У меня сейчас щенок овчарки, ему 9 месяцев — вот как он подрастёт, мы вместе и приедем. А скоро 9 мая. На Монументе Славы твоя фамилия выделена золотой краской — я лично красил. И мы с бабушкой принесём тебе цветы. В общем, прадед, ты не думай плохо о нашем поколении. Ведь мы — ВАШИ потомки, потомки ВЕЛИКИХ героев. И когда-нибудь мы все встретимся в другом мире… А так как все говорят, что я твоя копия (целых 2 фотографии дома есть!) — то будет круто прогуляться где-нибудь как друзьям, и просто болтать обо всём. Пока, прадед!».
Синельцов Костя