Главная Новости Хозяева Чулыма

Хозяева Чулыма

Если вы поедете в западном направлении по железнодорожной ветке Барабинск — Новосибирск, то в месте пересечения железной дороги рекой Чулым неминуемо попадёте в этот степной, солнечный, обдуваемый всеми ветрами город. Пожалуй, даже само его название — Чулым — одно из самых загадочных в нашей области. Этимология из тюркского языка «чул» — «вода, река» не может быть принята, так как не объясняет происхождение второй части названия «ым». Краеведы, этимологи, топонимисты бьются над этой загадкой не один десяток лет.
…Вот в такой вот город с необъяснимым именем и забросил Гильдию автопробег в очередной наш выезд.

Межпоселенческая библиотека Чулымского района гостеприимно распахнула нам свои двери, предоставила отличную базовую технику для проведения мероприятия — и просто подняла настроение в лице своих задорных, профессиональных, улыбчивых библиотекарей.
Без малейшего опоздания (пунктуальность не может не радовать) явились и наши замечательные игроки, точнее, как вы помните из предыдущих выездов — роты и взводы. На сей раз ими оказались учащиеся 10 класса МКОУ СОШ № 1 г. Чулыма и студенты Чулымского межрайонного аграрного лицея.

После непродолжительных местных «выборов» роты выбрали себе капитанов — и команды возглавили Коротков Кирилл (МКОУ СОШ № 1) и Грошев Максим (аграрный лицей). И забегая вперёд, сразу хочется отметить — на данном мероприятии капитаны отработали более чем на «отлично», вжившись в роль. Истинные лидеры; командиры из тех, кто реально осознаёт силу соперника и делает всё возможное, чтобы этой силе противостоять — именно так проявили себя оба капитана. А из Максима, несомненно, может получиться настоящий командир — в ходе игры он это не раз доказал команде и зрителям…


В жюри, помимо библиотекарей, присутствовал Александр Сергеевич Попов, начальник Отдела молодёжной политики и спорта Администрации Чулымского района. Александр Сергеевич после завершения мероприятия высоко оценил уровень игры и работу команд, отметив, что мероприятие является во многом уникальным по содержанию. В свою очередь, хотелось бы поблагодарить Александра Сергеевича за краткий, но ёмкий и объективный анализ всей игры — чего иногда не хватало в некоторых выездах.


Множество ярких, эмоциональных моментов подарила игра — конечно, одними из самых запоминающихся эпизодов стали создание и защита боевых листков и речёвок, написание письма погибшим прадедам. В презентации-защите боевых листков хотелось бы отметить роту Максима Грошева — чёткое построение и командование капитаном, слаженная речёвка (подготовленная за 5 минут!), краткая защита в стиле «по-военному».

Рота Кирилла Короткова в течение игры поразила всех своей слаженной работой — если во второй роте капитан изначально взял на себя инициативу всюду и полностью, то Кирилл сумел так построить работу своей команды, что ни один из «подчинённых» не остался в стороне. Именно «командная» игра — стиль роты Короткова.

В течение игры соотношение сил постоянно менялось, после военной факто-викторины впереди оказались «коротковцы», после стоп-кадров — «грошевцы». И действительно, победителя нашему жюри было определить довольно сложно, но сценарий не предполагает ничьей, в военной игре непременно должен быть победитель — и вот капитан Грошев принимает честно заработанный кубок из рук Президента Гильдии.

Отличные команды, результативная игра, великолепное жюри, знаменательные профессиональные библиотекари г. Чулыма — собственно, это кратко, но по существу.
Ну а фотохроника расскажет всё остальное, что не поместилось в слова!

Чулымские бойцы

В очередной выезд автопробега мы посетили Чулым – районный центр Новосибирской области, который в своё время строился между двух императорских транссибирских магистралей. И снова выезд был непохожим на предыдущие, и снова в игре сошлись яркие и сильные команды, проявившие себя в ходе мероприятия с самых лучших сторон