Главная Новости Последняя страница: Карасук

Последняя страница: Карасук


…Есть разная любовь к земле родной:
Один красиво льёт слова и слёзы —
Над полем ржи, над снежной целиной,
Над вянущими листьями берёзы.
Другой не мог придумать складных слов.
Но, не покинув замолчавшей пушки,
Он просто умер за свою любовь
У неизвестной дальней деревушки…
Лев Ошанин

Часто бывает так, что продолжение любимого фильма или книги не оправдывает ожиданий, и становится менее интересным, более обыденным и серым. Иногда это касается и цикла мероприятий, проводимых где бы то ни было.

Но! — автопробега «Мужество в наследство», проводимого в рамках выигранного гранта — Сибирского патриотического марафона «Ратную славу Отечества – в наследство молодёжи» — это никоим образом не коснулось!

Более того, все члены Гильдии молодых библиотекарей могут с уверенностью сказать, что последний выезд оказался самым насыщенным и функциональным (или, по крайней мере, «одним из самых»).

Пару слов о принимающей стороне. Сегодня Карасукская центральная библиотека — это отличный фонд в 388 тысяч экземпляров, 4500 читателей, просторный и светлый читальный зал, абонемент с юношеской кафедрой — и довольно большой технопарк, который удовлетворяет запросы читателей в полной мере. Но главное — это, конечно, Люди. Весь коллектив библиотеки — это энтузиасты и профессионалы библиотечного дела в самой высшей степени. Это чувствуется в любом зале, в каждом отделе, стоит только зайти в библиотеку.
Вернёмся, однако, к последнему выезду. Две больших сплочённых команды, два отважных капитана, объективное профи-жюри, педагоги и руководители учебных заведений, зрители — на первый взгляд, всё как всегда. Но если подробнее, то без эмоций описать данной мероприятие не представляется возможным.

Начнём с того, что председатель жюри, а по совместительству заместитель директора Карасукской ЦРБ по методической и библиотечной деятельности Бурматова Валентина Яковлевна просто заражает своей энергией и оптимизмом. Поэтому жюри у нас было не только профессиональное, строгое и объективное, но и энергичное, весёлое и мудрое (помимо Валентины Яковлевны, в жюри присутствовали Стрижак Анна Владимировна, начальник отдела молодежной политики МБУ КМП НСО и Брежнева Надежда Емельяновна, руководитель патриотического клуба «Отечество»).

Педагоги, пришедшие с командами, не остались в зале в качестве зрителей, а в полной мере поддерживали свои команды, вникали в процесс игры — и несомненно, очень сильно переживали…
А переживать было за кого! Роты Мрих Владимира и Чопикян Ваграма состояли сплошь из военных историков, художников и поэтов! С любым заданием, полученным в ходе игры, команды справлялись в кратчайшие сроки. Поразила домашняя подготовка команд — практически были проработаны все вопросы очень досконально, ребята не «плавали» даже в самых сложных заданиях.

Команда Владимира показала высокий уровень творческой составляющей — участниками команды до мероприятия были написаны щемящие душу и сердце письма прадедам, отличные стихи; нарисован великолепная стенгазета.
Отрадно, что в Карасуке обе команды были не просто очень сильные, но и являлись КОМАНДАМИ во всех смыслах — работали все до одного ребята. В роте Чопикяна капитан несколько в большей степени брал инициативу ответов и рассуждений в свои руки, и отметим, что Ваграм выглядел очень достойно, отстаивая честь команды.

Жюри пришлось сложно — обе роты были равно сильны во всех конкурсах, и совершенно с небольшим перевесом победила команда Мрих Владимира (из-за более сильной домашней подготовки).
В целом же, как подвела итог Надежда Емельяновна, такие игры не то что нужны, они НЕОБХОДИМЫ, так как сегодня очень много говорят о патриотизме и подвиге, но пряча за красивыми словами и терминами их содержание…