Главная Новости Памяти Александра Чернобровцева

Памяти Александра Чернобровцева

0196 ноября 1967 г. в Ленинском районе Новосибирска был открыт мемориальный ансамбль «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг» (Монумент Славы). Автор Монумента Славы — новосибирский художник-монументалист Александр Сергеевич Чернобровцев. В создании Монумента также участвовали скульптор Б. Ермишин, архитекторы М. Пирогов и Б. Захаров. Величественный памятник занимает площадь почти два гектара. В центре монумента высится скульптура «Скорбящей матери», на пилонах монумента высечены фамилии всех новосибирцев, погибших в сражениях Великой Отечественной войны.033

В том же 1967 году был зажжён и Вечный огонь, Вахту Памяти у которого ежедневно несут учащиеся школ, курсанты военно-патриотических объединений, студенты техникумов и колледжей. Монумент Славы уже более двух десятилетий признан памятником истории регионального значения. И наверное, нет в нашем городе человека, который хотя бы раз не гулял по аллеям сквера, не возлагал цветы к Вечному огню или не приводил к военным памятникам своих детей. Нашу библиотеку с Монументом связывают очень тёплые отношения — это и Вахта Памяти, и постоянные экскурсии для малышей, и фоторепортажи с памятных дат.dscn0001-4
Знаменитый новосибирский скульптор Александр Чернобровцев всегда считал Монумент своей главной работой. А 14 апреля 2014 года Александра Сергеевича не стало…
Александр Чернобровцев — член Союза художников СССР, России, лауреат премии Ленинского комсомола в области архитектуры и искусства, заслуженный деятель искусств РСФСР, почетный житель Новосибирска. Помимо Монумента Славы, он создал панно «Памяти павших» в сквере Героев революции, разработал интерьер часовни на Красном проспекте, создал дизайн интерьеров в метрополитене, разработал декоративного панно в консерватории — и многое другое. Он преподавал, работал в творческих союзах художников и скульпторов; именно благодаря ему в Новосибирске появилось художественное училище и народная изостудия, которой Чернобровцев руководил более четырех десятилетий. В 2003 году Александру Сергеевичу было присвоено звание почетного жителяdsc_0088 за выдающийся вклад в развитие монументального искусства и культуры Новосибирска.
Уважаемые жители нашего города! Впереди майские праздники — и если вы действительно любите свой город, то непременно выберете время, чтобы посетить Монумент Славы. И небольшая просьба — когда будете гулять по этому священному месту, вспоминайте не только своих родных, отдавших жизнь за Родину — но и задумайтесь на минуту, отдайте дань памяти Александру Сергеевичу Чернобровцеву, без которого наш Новосибирск был бы совсем другим…