Главная Новости О подвигах и героях

О подвигах и героях

dsc_0035Учащиеся МБОУ СОШ № 2 перехватили эстафету нашего майского военно-патриотического марафона. «Кто такой герой?», «Почему совершается подвиг?», «В честь какого события установлен этот памятник?» — на эти и другие вопросы ребята отвечали в рамках фотовикторины «Великая Отечественная война на карте Новосибирска».

Выяснилось, что гулять по родному городу мы любим и делаем это чуть ли не ежедневно — но вот мало кто вглядывается в памятные таблички на знакомых зданиях или обращает внимание на то, в честь кого названа та или иная улица. И если имя Александра Покрышкина знакомо почти каждому жителю нашего города, то имена Николая Плахотного, Николая Ватутина, Алексея Гаранина и многих других зачастую ассоциируются лишь с названиями улиц…
Вывод: может быть, прежде, чем украшать свою одежду георгиевскими ленточками в майские праздники, стоит ещё прочесть пару книг по истории Великой Отечественной?.. И узнать что-то о тех людях, в память о которых, собственно, мы эти ленточки и носим?..

Гуляем и вспоминаем

Историю можно узнать не только по книгам и учебникам. На каждом шагу в любом городе можно встретиться с Историей - стоит только внимательней относиться к тому, что тебя окружает...