Главная Новости Каждый солдат должен обрести дом

Каждый солдат должен обрести дом

…Как сказал один из известных современных военных историков-аналитиков, Максимов Анатолий Сергеевич: «Историю можно изучать по-разному. Можно по книгам и фильмам (особенно. Можно по учебникам. Можно по сплетням и новостям (что, в сущности, одно и то же). А можно – ПО ЛЮДЯМ. Каждая человеческая судьба – это частица, кирпичик нашей родной истории».
Мы изучаем историю именно по ЛЮДЯМ.

Через наш историко-поисковый центр ежегодно проходят десятки и сотни человеческих судеб. В любой семье есть страницы, которые так и не были перелистаны – тем более, если они связаны с любыми военными событиями. И есть большое количество белых пятен на этих страницах, которые мы и помогает устранять.
Конечно же, поисковая архивная работа имеет свои принципы и условия. Работая с организациями из военной сферы, следует соблюдать эти принципы и правила, так как большое количество информации является секретной, закрытой и не подлежащей разглашению.

dsc_0304dsc_0302dsc_0285
С каждым годом число обратившихся в наш центр растёт – хотя, по сути дела, мы не делаем никакой специальной рекламы. Рекламу делают наши результаты работы и опубликованные документы, наши замечательные партнёры.
Работа по каждому новому запросу, каждому поиску — похожа, и в то же время сугубо индивидуальна.

dsc_0317dsc_0314dsc_0305
Очень многие коллеги, имея официальный статус поисковой организации, узнав, что архивным поиском мы занимаемся только в свободное время, по выходным и праздничным дням (ведь в библиотеке горы другой работы!) – говорят, что невозможно охватить такой объём информации, переработать его, выбрав крохи. А потом, с горящими глазами разбирая документы, справки и похоронки; узнавая фото давно исчезнувших с лица земли дивизий — в одну ночь, один бой — убеждаются — возможно!.. Просто ПОИСКОВИК — это не профессия, не должность и даже не призвание. Это ЖИЗНЬ.


И ещё: ПАМЯТЬ — это не та сфера, из которой можно сделать яркое шоу и аттракцион, украшая её  феерией и массовкой.

Мы работаем только с людьми, которые мыслят также.