Главная Новости Михаил Юрьевич приглашает или Дуэль - но только поэтическая!

Михаил Юрьевич приглашает или Дуэль — но только поэтическая!


Литературно-музыкальная конференция, посвящённая 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова — «Человек, душа, вселенная…» — оставила яркий, как метеор, след, в массовой работе библиотеки (и не только библиотеки).
90 человек зрителей и участников собрал наш конференц-зал 15 октября, в годовщину рождения великого поэта.

И заметьте, что гений Лермонтова охватил в это день всех — от школьников и студентов до курсантов и педагогов, от преподавателей ВУЗов до поэтов и писателей (да-да, среди присутствующих едва ли не каждый пятый уже отметился на поэтическом поприще!).
***
Но по-порядку. Конференция — дело серьёзное, и как правило, должна охватить научные доклады и исследования, посвящённые избранной теме. На нашей конференции был озвучен в обзорном порядке ряд уникальных докладов, созданных ребятами-инвалидами — то есть теми, кто на конференции присутствовать не могли в силу своего здоровья… Таким образом, общее количество участников перевалило за 100…

Перечислим лишь некоторые доклады:

  • «Тайна дома на Садовой» (автор Маркелова Даша, 14 лет);
  • «Лермонтова лечил врач Пушкина» (Киселев Максим, 16 лет),
  • «Лермонтов-мистик или Посещение питерской гадалки» (Семенчук Виктор, 17 лет);
  • «Два Печорина — из Петербурга и Москвы» (Решетникова Инна, 15 лет);
  • «Музей в Питере: Первый Лермонтовский» (Ирина Федотова и Денис Болтенгаген, по 14 лет).

Все ребята провели кропотливую и серьёзную работу в литературных изысканиях — при помощи молодёжного актива нашего историко-поискового центра: в итоге аудитория в 90 человек смогла ознакомиться с содержанием этих уникальных и ценных работ. В ближайшем будущем в разделе «Материалы» нашего сайта будут опубликованы тексты работ полностью — с разрешения авторов.

***
Идём далее. Конференция у нас была, если вы заметили, литературно-музыкальная. И большое количество юных талантов свой поэтический, ораторский и музыкальный дар стремились проявить в полной мере.
…Да, в той части конференции, что звалась «конкурс чтецов», у нас существовало строгое и объективное жюри.
Да, мы понимаем, что из лучших всегда есть САМЫЙ ЛУЧШИЙ.
Да, соревновательный момент всегда подразумевает победителей…
Поэтому, предоставив жюри выбрать и отметить особо понравившихся чтецов, мы всё-таки ещё раз утверждаем: лично в нашем конкурсе чтецов ЛУЧШИМИ были все!..


Самая юная участница конференции и вечера — Сазановец Алиса — не побоялась выйти на сцену вместе с более взрослыми участниками. И не зря — «Ангел» в её исполнении покорил сердца всех слушателей…

Перескоков Андрей и Алёшечкин Никита сошлись в поэтической дуэли — и каждый понял и прочувствовал стихотворение «Узник» по-своему — как по-своему же его и прочёл…
***

А как можно было не выделить двух очаровательных девушек — Полушину Марию (НГПУ) и Митянину Софью, исполнивших романсы на стихи Лермонтова! «Казачья колыбельная» Марии и романс «Отчего…» Софьи ещё долго звучали в ушах каждого участника мероприятия.

Собственно, про каждого чтеца, каждого участника конференции, плавно перетёкшей в литературно-музыкальный вечер, можно сказать — творчество Михаила Юрьевича Лермонтова очень дорого и свято для них. Поэтому отдельное «спасибо» хочется сказать педагогам, преподавателям и родителям, готовившим наших участников.
В конце мероприятия ни один из присутствующих не остался без диплома или благодарственного письма от Фонда «Литературное наследие» и МПИЦ «Звезда», галантно врученными курсантами НВИ ВВ МВД РФ. Также все ребята получили купоны на подарки, которые будут вручены им от молодёжного военно-спортивного центра «Братство: Новая Армия» после осенних каникул — в нашу традиционную Неделю награждений.
***
А теперь — ВНИМАНИЕ! Выделите ЕЩЁ ровно 20 минут вашего драгоценного времени — и если вы уже посмотрели ролики выше, то теперь самое время познакомиться со ВСЕМИ чтецами. И не просто познакомиться, а в ходе просмотра постараться:

Спойлер

  • 1. ЗАПОМНИТЬ имя, фамилию и учебное заведение приглянувшегося вам молодого человека или очаровательной девушки;
  • 2. До 1 декабря ОТПРАВИТЬ на e-mail bogatkova@cbstolstoy.ru данные понравившегося вам участника с пометкой «Лермонтов 15.11.14».
  • 3. Зайти на наш сайт 2 декабря и насладиться тем, что ваш и именно ваш чтец получил приз зрительских симпатий. Помимо электронной почты, можете продублировать голоса сюда: https://vk.com/laki888 и сюда https://vk.com/idinstruktor — с такой же пометкой «Лермонтов 15.11.14».

СМОТРИМ?!.

[свернуть]


***
img_0450
…И по традиции, на прощание — поэтический подарок от Евгения Стукалова. Надеемся, что это стихотворение в исполнении блестящего курсанта, будущего офицера и поэта поднимет вам настроение в любое время и в любую погоду, даже самую ненастную.


Человек. Душа. Вселенная...

Литературно-музыкальная конференция к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова включала поэтические дуэли, конкурс чтецов, обзор фактографических докладов - и многое другое. А самое главное - то, что на мероприятии встретились и учащиеся общеобразовательных школ, и студенты ССУзов и ВУЗов, и наши уважаемые курсанты НВИ ВВ МВД РФ, и почётные читатели библиотеки, и педагоги, и поэты... Лермонтов - объединяет!