Главная Новости "Былых времён великий пленник" - от библиотеки им. Б. А. Богаткова и Новосибирского военного института

«Былых времён великий пленник» — от библиотеки им. Б. А. Богаткова и Новосибирского военного института


Областные Лермонтовские чтения «Мой дом везде, где есть небесный свод…» прошли в Новосибирске 22-23 октября и заняли особое место в ряду юбилейных событий, посвящённых 200-летию великого поэта. Возглавили чтения профессора и доценты новосибирских вузов, подготовившие выступления «Логика и поэтика М. Ю. Лермонтова», «Космичное» и «личное» в поэзии М. Ю. Лермонтова», «Приёмы психологического изображения героя в произведениях М. Ю. Лермонтова» и др. В программу также вошли сообщения учителей, преподавателей колледжей, студентов, библиотечных специалистов, старшеклассников — и каждое из них было ярким и самобытным, открывающим для слушателей ту или иную сторону личности и творчества великого поэта.

Интерактивное аналитическое мультимедиасообщение «Былых времён великий пленник», подготовленное К.А.Литвиновой и Е.Н.Стукаловым, включало дайджест по исследованиям молодёжного актива; видеоанализ юношеской литературно-музыкальной конференции к 200-летию М.Ю.Лермонтова «Человек, Душа, Вселенная…», анализ творчества курсантов НВИ ВВ МВД РФ, художественное чтение стихотворения Е.Стукаловым. Поскольку наше выступление завершало программу Чтений — то простор для фантазии присутствовал, чем выступающие и не преминули воспользоваться…
Спасибо ЦРБ им. Д.С.Лихачёва, Новосибирскому областному фонду сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центру русского языка областной научной библиотеки, Новосибирскому библиотечному обществу за организацию столь великолепного мероприятия — и приглашение!