Главная Новости Мы - русские!..

Мы — русские!..

dsc_1149

В ясный воскресный день 26 октября в Доме офицеров Новосибирского гарнизона состоялся литературно-музыкальный вечер памяти героев Первой мировой войны 1914-1918 гг., посвященный 100-летию с начала войны.


…Глубокий и серьёзный аналитический экскурс в историю Первой мировой от протоиерея Дмитрия Полушина, великолепная музыка от Олега Минакова и Ольги Петуховой, увлекательнейшая лекция от Юрия Аркадьевича Фабрики (разве может быть по другому?..), проникновенные песни Марии Полушиной и Виктора Зотина, удалые казачьи мотивы от ансамбля традиционной казачьей культуры «Майдан» (руководитель Сергей Горбунов), потрясающее исполнение известных и неизвестных песен от братьев Михайловских, «Мы — русские!» от Евгения Стукалова — и многое другое охватил этот вечер за каких-нибудь пару часов.

Гражданская панихида, коллективное исполнение гимна «Боже, Царя храни…», минуты молчания под документальную хронику — все эти моменты сдружили и сплотили всех присутствующих в высокой степени. По-другому и быть не могло, ведь вечер объединил людей, глубоко уважающих родную историю и культуру, любящих свою Родину всем сердцем и работающих во имя её блага.


Литературно-музыкальный вечер был организован Военно-историческим отделом Дома офицеров и Епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством.

…Их шашки в рубках бесновались,
Никто не преклонял колен!
И в плен станичников не брали —
Те просто не сдавались в плен…
«….»