Главная Новости Отпустить меня не хочет Родина моя!..

Отпустить меня не хочет Родина моя!..

dsc_0341…Сам себя считаю городским теперь я —
Здесь моя работа, здесь мои друзья…
Но всё так же ночью снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет Родина моя…

«…ХХ век стал веком быстрой урбанизации мира. В начале ХХI века, по оценкам экспертов ООН, была преодолена важная историческая веха: впервые за всю историю человечества численность городского населения превзошла численность сельского, и с этого момента большая часть мирового населения, по прогнозным расчетам, будет представлена горожанами…» (Электронный журнал «Демоскоп»).
Уважаемые читатели, не пугайтесь — анализировать соотношение городского и сельского населения мы в данной статье не будем. Выяснять, почему же молодёжь уезжает из современной российской деревни — тоже не станем. Более благодатной формой для подобного обсуждения будет дискуссия или круглый стол (что в недалёком будущем и будет проводиться в библиотеке).
А пока позвольте вам напомнить (для тех, кто присутствовал) и рассказать (кто пропустил сие действо…) о замечательном дне, пришедшемся на 31 января и запавшим в память всем без исключения участникам мероприятия.

Итак, деревенская завалинка «Отпустить меня не хочет Родина моя…» объединила любителей творчества Михаила Шолохова, Геннадия Заволокина, Михаила Евдокимова, Василия Шукшина, Фёдора Абрамова, Валентина Распутина и многих других ключевых фигур в деревенской прозе и песне.
Выступление творческих коллективов; казачьи песни, хулиганские частушки и весёлые байки; вечер воспоминаний; самые что ни на есть деревенские пироги-курники; замечательные книги и фильмы о деревне; игра в «деревни» (по принципу игры в «Города»); выяснение у каждого участника посиделок, откуда он родом (на носу лето, а тут готовые адреса для путешествия!) — это и многое другое пережили все «жители» библиотеки 31 января.
dsc_0492А надо вам сказать, жители-то подобрались как на подбор: от бравых военных и казачьего сословия до заслуженных педагогов и юных прелестниц, очаровавших всех своими стихами.
Под дорогую сердцу музыку каждый из присутствующих вспомнил, откуда его корни, его Род — и даже ярые горожане взгрустнули, оживляя в памяти пейзажи Родины отцов и дедов — и незатейливые деревенские истории…

Спойлер

[свернуть]

Шагаем далее. Душой любых деревенских посиделок непременно являются самые-самые активные «посидельцы» (просим прощения за тавтологию). Именно вокруг них и крутится-вертится деревенская жизнь, именно они заражают всех своим оптимизмом и талантом, даря всем вокруг свет и тепло… dsc_0300Посему разрешите представить Елену Владимировну Дедову — заведующую библиотекой им. В.Чкалова, солистку Новосибирского государственного центра белорусской культуры, талантливейшую и очаровательнейшую нашу гостью. Всё подвластно Елене: от «Калины красной» до забавных частушек, от грустных лирических песен, трогающих душу, до весёлых плясовых. А спонтанный дуэт Елены и Сергея-аккордеониста моментально покорил всех от мала до велика!
dsc_0412Слизов Валерий Модестович: почётный казак, Первый атаман историко-просветительского центра казачества при музее Гарнизонного Дома офицеров города Новосибирска, руководитель дуэта «Познание» — и заслуженный работник культуры Новосибирской области — удостоил нас чести не просто придти на мероприятие, но и подарил всем участникам посиделок свои замечательные авторские песни.
Сергей, виртуоз аккордеона (известный в творческих кругах Новосибирска как «Серж») — сиюминутно подстраивался под любого выступающего, и аккордеон звучал на протяжении вечера не уставая. Ну а построение на коллективное фото под аккордеон — думаем, многие нам позавидовали!..
dsc_0464Паршуков Владимир Алексеевич, член Союза журналистов России, кандидат философских наук, активный общественник, под влиянием Елены и Сергея вспомнил бурную молодость и залихватски исполнил несколько хулиганских частушек. Валентина Витальевна Зноско, член совета ветеранов Октябрьского района, ветеран труда — перехватила эстафету и поразила молодёжь весёлыми частушками, запомнившимися со своей студенческой поры…dsc_0360
Молодёжь вовсе не осталась в долгу: исконно казачьи песни и частушки в исполнении Марии Полушиной и её коллектива порадовали всех без исключения. Уникальные голоса ребят позволили каждому мысленно погрузиться в бескрайний простор донских степей и удаль казачьего войска, казачий быт.
А ведь на посиделках были и еще более юные «деревенские жительницы»!.. Алиса и Злата Сазановец под руководством своей замечательной мамы Анжелики просто заразили всех своей непосредственностью и задорными голосами, «разбавив» деревенский колорит весёлыми стихами.dsc_0502
Коротеев Валерий Николаевич, представивший Российский Союз ветеранов Афганистана, задал посиделкам явно патриотический уклон (что и логично, учитывая деятельность его общественной организации), но и он не избежал творческого номера, блестяще прочитав стихотворение.dsc_0446 Для справки: Валерий Николаевич является членом Российского Союза ветеранов Афганистана, работает в лекторской группе по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Огромное количество мероприятий от РСВА по всему городу в библиотеках, школах, патриотических клубах и центрах — заслуга Валерия Николаевича и его коллег, ветеранов Афганистана. Евгений Стукалов (кто ЕЩЁ не знает: поэт, писатель, историк, курсант НВИ ВВ МВД России), мигом подхватил знакомую волну от Валерия Николаевича, и подвёл блестящий итог деревенским — теперь уже военно-патриотическим посиделкам (вы же в библиотеке им. Б. А. Богаткова, где невозможное возможно).dsc_0457
Таким образом, а) деревенские б) военно-патриотические в) казачьи посиделки подошли к концу. Если хотите поспорить, что такой формы не бывает — милости просим в библиотеку, где ненавязчиво докажем обратно.

И в качестве резюме: стоит ли город того, что мы променяли ВСЁ это на клетки-дома, офисы и ночные клубы?.. Задумаемся?..
Просто для настроения
12+