Главная Новости Традиции и ещё раз традиции

Традиции и ещё раз традиции

 

dsc_0026Уже давно традиционными стали военно-исторические марафоны, проводимые нашей библиотекой для учебных заведений района и города к Дню защитника Отечества и другим дням воинской славы России. И как у районного военно-исторического молодёжного центра, ареал нашей массовой работы расширяется с каждым годом.

Минута молчания, торжественное построение, вопросы-ответы-беседы, знакомство с новыми героями и новыми подвигами, рассказы о семейных героях, ветеранах войны и труда — в каждой школе всё проходит по разному, но в то же время одинаково — с необыкновенным интересом ребята от мала до велика замирают при знакомстве с героической историей своей родной страны.

Афганистан… В нынешнем военно-историческом  марафоне этой теме было отдано большинство часов. рядом с нами живут люди, не год и не два отдавшие этой страшной войне — и очень обидно иногда, что подвиг советских солдат в Афганистане так или иначе замалчивается. Мы убеждены, что каждый советский солдат, взявшийся за оружие, чтобы защитить своих друзей, свою Родину — Герой. Рассуждать и философствовать в мирное время о той или иной войне, искать ошибки и недочёты, находясь далеко от боевых действий — легко. Сложнее — прикрывать собой товарищей, зная,  что сам обречен на гибель. Именно об этом наши Уроки мужества — не о политике, а о ГЕРОИЗМЕ простых советских парней.