Главная Новости И бьют снаряды по броне...

И бьют снаряды по броне…

f1c1ac89f250f21f73fbed1ec272izbh
 
 
 
 

…Клубились яростно метели по сталинградской по земле.
Дымились потные шинели, и шли солдаты по золе.
И танк в сугробе как в болоте, и бьют снаряды по броне —
Снежинки таяли в полёте, как ветки с листьями в огне…
И падал в битве человек — в горячий снег, в кровавый снег…
М.Львов

Наверное, беседуя с кем-то о Сталинградской битве, неизбежно ассоциативный ряд приведёт нас к этим строкам. Потому что поэту Михаилу Львову удалось уложить всё то, что творилось под Сталинградом в 1942-1943 гг., в стихотворные строки, не выпустив ни единого значимого момента — что ещё раз подчёркивает огромную роль поэзии в литературе о Великой Отечественной войне.
Цикл уроков мужества, посвящённый крупнейшим битвам и сражениям Великой Отечественной войны, был проведен в преддверии Дня защитника Отечества для воспитанников КСЦОН.

И музыка, и стихи, звучавшие во время урока, и кадры из кинохроники и художественных фильмов — всё раз за разом помогало ребятам ещё раз проникнуться Великими Подвигами прадедов и прапрадедов. А коробочка с землёй с Мамаевого кургана, которая в числе прочих (Курская дуга, Брестская крепость и др.) находится в экспозиционной витрине в музейной комнате библиотеки «Без Прошлого нет Будущего», позволила школьникам прикоснуться к Живой Истории… Коробочка с той самой землёй — которая находилась под «горячим снегом»…

Урок мужества \"Горячий снег\"

\"А у меня в глазах навек - горячий снег, кровавый снег...\". Урок мужества для воспитанников КСЦОН по Сталинградской битве