Главная Новости Впервые о Войне

Впервые о Войне

…У человека всегда что-то происходит в жизни впервые. Однажды в первый раз человек идёт в школу, впервые узнаёт что-то новое. Новые открытия и достижения. Первая любовь… Первые жизненные трудности — и их решение.dsc_0066
И всегда когда-то впервые ребёнок слышит о Войне. Да, он уже видел это мельком по телевизору; да, мамы и папы, бабушки и дедушки рассказывали малышу о его героических предках, защищавших Родину в боях; да, он слышал военные песни и ему читали книжки. Но представить и понять, НАСКОЛЬКО же это серьёзно — ВОЙНА, малышу ещё не под силу.

Но обязательно наступает тот час — в школе ли, в библиотеке или дома, на Параде Победы или на Монументе Славы — неважно, когда ребёнок осознаёт: Великая Отечественная война — это не просто далёкое и непонятное событие — а это то время, когда сражались и погибали ЕГО прадеды и прапрадеды. Ради него. Не чью-то неизвестную, а лично ЕГО семью коснулась Война, оставив незабываемый след.
Мы рады, что наша библиотека играет значимую роль в патриотическом воспитании не только молодёжи, но и малышей — ведь именно к нам родители приводят их на первые уроки Мужества. А наша музейная комната, как всегда, помогает ребятишкам погрузиться в пока совершенно непонятную для них эпоху. Но всему своё время…

Пройдут годы — и кто-то из этих малышей будет нести Вахту Памяти на Посту № 1. Кто-то пойдёт служить в армию. А кто-то будет писать замечательные книги по нашей истории и также учить детей тому, что никогда и нигде нельзя забывать тех, кто отдал свои жизни ради за Родину, ни на минуту не задумавшись о своей судьбе…
Уважаемые молодые мамы и папы, приводившие своих малышей в Неделю Истории в наш музей и на уроки мужества — спасибо вам, что не остаётесь равнодушными к Истории своей страны и рассказывает о ней детям! Ждём вас всех снова!