Главная Новости "Промчусь путём широким этим..."

«Промчусь путём широким этим…»

Как много их было — юношей, почти мальчиков — ушедших на фронт Великой Отечественной и не вернувшихся в родной город… Для города Новосибирска одним из первых сразу же вспоминается имя Бориса Богаткова — поэта и журналиста, старшего сержанта и добровольца, просто юноши с открытой душой — ушедшего на фронт второй раз после тяжелого ранения; ушедшего вопреки советам врачей и просьбам родных.
…14 марта 2015 года, в солнечный субботний день в школе, где некогда учился Борис, прошла презентация его единственной книги.

ДА! — пускай многие удивятся — как это, поэта нет уже более 70 лет; «Единственная книга» — томик стихов Богаткова — издана в 1973 году — о какой презентации может идти речь?.. Может!.. Благодаря группе неравнодушных людей, отдавших своё время, силы и труды этому великому делу, «Единственная книга» Бориса Богаткова была переиздана в 2015 году. Оставив нетронутым основной текст, книга получила значительные дополнения — это и история школы № 3, и новые фотографии, которых не было ранее в книге, и история переиздания.
Презентация была насыщенной и очень эмоциональной, и охватила всю школу без исключения. Началось всё в музее, где Тамара Васильевна Прилепская, руководитель школьного музея, проводила экскурсию для всех желающих. Затем мероприятие перенеслось в актовый зал — где юные патриоты порадовали всех присутствующих замечательнейшим концертов. Песни и танцы, стихи и проза, школьный девичий хор и коллектив ложкарей, гитара и фортепиано — ребята продемонстрировали все свои таланты, посвятив своё творчество Борису Богаткову и сидящим в зале ветеранам.

Затем, уже в подготовленной аудитории, директор Алла Александровна Раевская рассказала об истории школы; о том, ЧТО школе пришлось пережить за без малого 105-летнюю историю — ведь здание школы впервые открыло свои двери ученикам в 1910 году! А архитектором школы является незабвенный А.Д.Крячков, коему наш город обязан целой плеядой блестящих архитектурных сооружений.
Учащиеся старших классов читали стихи Бориса Богаткова — известные и неизвестные, фронтовые и довоенные. А ученик 10 класса Лаврин Николай очень оригинально рассказал о своём историко-литературном исследовании «Я смотрю вперёд, подняв забрало» — где раскрыл образ лирического героя в стихах Богаткова. Кстати, это исследование заняло 2 место на Областных Тихомировских чтениях в 2014 г.; руководителем работы является Тарасов Дмитрий Алексеевич, учитель русского языка и литературы в школе № 3.
Капустин Степан Борисович, главный инициатор переиздания — и уроженец Спас-Деменского района, где погиб Богатков, — поведал о том, как ему в голову пришла мысль дополнить и переиздать книгу; рассказал о поездках на Гнездиловские высоты.

Литвинова Ксения Анатольевна рассказала о нашей библиотеке, носящей имя поэта; о том, какие мероприятия, посвящённые Богаткову, проводятся в Год Великой Победы в Новосибирске. Большое внимание было уделено городской Вахте Памяти, стартовавшей у памятника Борису Богаткову в Октябрьском районе 23 февраля и длящейся до 9 мая.

Директору школы была вручена разработанная символика с изображением памятника Борису Богаткову и приглашение принять участие в почётном карауле. Также библиотекой для школы был подготовлен ряд документов, составленный по результатам работы в областном архиве НСО и Российском военно-историческом архиве г. Москвы. Документы касаются истории школы № 3 в годы войны, когда в ней находился военный госпиталь.

Выступления ветеранов замечательно дополнили и закрыли презентацию книги, и завершился этот насыщенный день в уютном школьном музее…
Хочется отметить: пока существуют Люди, неравнодушные к героическим станицам своей страны; Люди, которые своей крепкой командой могут сделать невозможное  — никому и никогда не удастся переписать и извратить нашу родную Историю, переделывая её под новых политиков и веяния времени.
НИКОМУ И НИКОГДА.

Помните своих Героев!

Вторая жизнь \"Единственной книги\"

14 марта 2015 года в очень тёплой и душевной обстановке в МБОУ СОШ № 3 прошла презентация переиздания \"Единственной книги\" поэта-сибиряка Бориса Богаткова