Главная Новости "И потому живут в веках они..."

«И потому живут в веках они…»

…Чтоб стать мужчиной — мало им родиться. Чтоб стать железом — мало быть рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться — и как руда, пожертвовать собой.
Какие бури душу захлестнули! Но ты — Солдат, и все сумей принять:
От поцелуя женского до пули — и научись в бою не отступать.
Готовность к смерти — тоже ведь оружье, и ты его однажды примени.
…Мужчины умирают, если нужно… И потому живут в веках они!
Михаил Львов

Литературно-музыкальный визит «Строка, оборванная пулей» — очередное мероприятие в районном марафоне Памяти «За 70 дней до Победы» — и конечно же, далеко не последнее. Коротко о главном и подробно о всём прочем: лирико-философская экспозиция к 100-летию К.Симонова «Открытое письмо», посвящение 110-летию Михаила Шолохова «С расстрелянной линии фронта…», литературная встреча с Борисом Богатковым «И лучших воинов страны с тех пор зовут сибиряками!» — от Литвиновой К., Стукалова Е., и Кормышева В.; презентация «Единственной книги» Бориса Богаткова от С.Б.Капустина, вручение архивно-поисковых отчётов по родословным запросам, фронтовые истории от ветеранов В.О.В. (Николаев В.З.) и ветеранов военной службы (Паршуков В.А.) — это лишь ключевые моменты нашего Визита.

Вернёмся же недавним событиям и оживим в памяти пережитые эмоции и чувства.
Музыкальное сопровождение Визита целиком и полностью лежало на Вадиме Кормышеве, курсанте НВИ ВВ МВД России, обладателе уникального музыкального таланта, что и подтвердила вручённая Вадиму благодарность от Союза писателей, но более всего — восторженные слова зрителей и слушателей. «Проводи-ка меня, батя, на войну…», «Жеребёнок», «На Безымянной высоте», «Парус», «Станичники» — каждая песня Вадима тронула каждого участника визита до глубины души. Видео буквально через пару дней вы сможете лицезреть на нашем видеоканале — и уверены, что остаться равнодушным к таланту Вадима будет невозможно.
Поэтическое оформление: Евгений Николаевич Стукалов, без пяти минут выпускник НВИ ВВ МВД России, в очередной раз пояснил всем присутствующим историко-политическую позицию России в мире, весомо подчеркнув, что «Россия начиналась не с меча», а также доставив всем удовольствие чтением стихов Бориса Богаткова. Михаила Львова, Михаила Светлова, Николай Майорова и Николая Старшинова. С учётом того, что у Евгения Стукалова 28 марта состоится презентация собственной книги стихов «Служа Отечеству — Любви служу» — приглашаем всех желающих посетить данное мероприятие, ибо помимо собственно презентации, поэт и его творческая команда порадуют всех романтическим концертом и интереснейшими встречами-беседами.
Степан Борисович Капустин, вдохновитель и инициатор переиздания «Единственной книги» Бориса Богаткова (кроме этого — уроженец Спас-Деменского района) рассказал о сложной и насыщенной дороге, приведшей к тому, что теперь мы все можем держать в руках обновленный томик стихов поэта-сибиряка.
Василий Захарович Николаев, без сомнения, самый почётный гость Визита — так как является многоуважаемым ветераном Великой Отечественной войны, обладателем огромного количества боевых наград. Василий Захарович вспомнил пару историй времён своей боевой юности, ставшие ценнейшей частью мероприятия. Заметим, чуть забегая вперёд, что в конце 2015 года МИПЦ «Звезда» планирует выход книги-альбома «Если б не было войны…», куда войдут военные байки, были и небылицы; фронтовые письма и рисунки; необычные истории, происходившие с бойцами-сибиряками на фронтах Великой Отечественной; конечно же! — стихи, написанные в огненные годы и после войны — и многое другое.
Владимир Алексеевич Паршуков бодро поведал о своих трёх необычайных встречах с самим маршалом СССР Родионом Яковлевичем Малиновским, в бытность прохождения военной службы (эта история также войдёт в нашу книгу).
Ксения Литвинова обратила внимание всех присутствующих на необычную книжную выставку — «Сибирь на передовой». На архивно-краеведческой аналитической выставке были представлены печатаные издания как советского периода, так и последних лет — в которых авторы рассматривают события военных лет, не выделяя особой роли сибирских дивизий. Между тем каждая из книг написана на основании документов из ЦАМО, РГВИА, РГВА (это также обозначено на выставке) и других федеральных и региональных архивов, и повествует о битвах и подвигах в первую очередь сибиряков. Внимание участников мероприятия также было обращено на фотопросмотр «Взгляни в глаза, что видели Войну!», где было представлено более 150 фотографий военных и послевоенных лет воинов-сибиряков.
Литературно-музыкальный визит прошёл успешно: ведь мы нанесли его к тем, кого нет с нами уже более 70 лет. Но благодаря им есть МЫ. И это самое важное, что только может быть в любой войне.

Литературно-музыкальный визит \"Строка, оборванная пулей\"

\"...Нас месть ведёт в атаку, и наш порыв неистов - мы все преграды превращаем в пыль! Чем дальше мы на запад идём, громя фашистов - тем ближе к нам родимая Сибирь!..\". Собственно, именно эти строки Богаткова наиболее полно отражают суть мероприятия. Подробнее читайте в репортаже

P.S. Раз уж разговор зашёл о взаимосвязи поколений; бывших настоящих и будущих защитниках нашего Отечества — нельзя не упомянуть наших замечательных медиаспециалистов — фотографа Арсения Абрамяна и видеоператора Бодруга Сергея — коим всего через пару месяцев предстоит идти отдавать долг Родине. Пожелаем парням успешной защиты дипломов в НГАУ и СибАГС — и лёгкой  службы!