Главная Новости На страже Родины и Литературы

На страже Родины и Литературы

1-611-15…Мир наступит, землю согревая,
Унося артиллерийский дым
1-75Всё, что мы сейчас переживаем —
Мы воспоминаниям отдадим…
Михаил Светлов

Есть память о людях, отлитая в бронзе, увековеченная в граните, воплощённая в мраморе. А есть другая память – память сердца. Она живёт в человеке, покуда жив сам человек. Так, в сердцах живых всегда хранится память о павших за Родину героях. Эта память живёт и в книгах о Великой Отечественной войне… Нынешний юбилейный год 70-летия Великой Победы совпал с объявленным Президентом Российской Федерации годом Литературы. Великая Отечественная война оставила огромный след не только в памяти, но и в нашей литературе. Романы, повести, рассказы, стихи, посвященные фронтовым дням, по праву занимают одно из самых почетных мест в русской литературе. Не оставляют равнодушными произведения Александра Твардовского, Константина Симонова, Юрия Бондарева, Бориса Васильева, Михаила Шолохова и многих других писателей и поэтов, герои которых шли долгие вёрсты и дни через войну к Великой Победе…

Спойлер

…Торжественная церемония подведения итогов Городского конкурса книгочеев, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошла 9 апреля в большом зале Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор». На конкурс было представлено более трёхсот работ из сорока образовательных учреждений города в шести различных номинациях — поэтической, исследовательской, художественной и других. И очень отрадно то, что в Год литературы участники конкурса книгочеев продемонстрировали глубокие знания литературы той огненной поры. По итогам конкурса был издан одноименный сборник, который вручался дипломантам и почётным гостям.

[свернуть]

Спойлер

Наша библиотека, а конкретно её молодёжный актив историко-поискового центра — стояли у самых истоков конкурса книгочеев — до его завершения. В течение месяца производилась оценка работ учащихся, заполнялись оценочные таблицы. Оценка, судейство — очень нелёгкий труд, и не потому, что приходится знакомиться с большим количеством разных и непохожих текстов, внимательно вчитываться в стиль каждого автора. Любая из работ, представленных на конкурс, заслуживает уважения — ведь ребята с 7 до 17 лет вложили в неё не только свои знания и творческие навыки, но прежде всего Сердце и Душу. А разве можно это оценить?.. Итог оценки конкурсных работ для библиотеки — Литвинова Ксения Анатольевна вошла в состав рецензентов сборника «Этот день мы приближали как могли» вместе с писателем В.В. Шамовым и кандидатом философских наук, доцентом НГПУ И.Г. Катенёвой.
Помимо оценки работ, для торжественной церемонии награждения был разработан сценарный план и сценарий; разработано и выполнено полное мультимедиасопровождение как для большого зала во время самого праздника, так и для конференц-зала, где встречали гостей; для холла, оформленного под экспозицию музея. Экспонаты музейной комнаты «Без Прошлого нет Будущего» благополучно переехали из библиотеки для оформления в холле выставочного уголка — для военных ретро-фотосессий всех желающих.
Ведущими церемонии награждения и праздничного концерта являлись Стукалов Евгений, курсант 5 курса НВИ ВВ МВД России, молодой поэт, исследователь, историк, поисковик и Литвинова Ксения, помимо заведования библиотекой также являющаяся руководителем молодежного историко-патриотического центра «Звезда» и командиром архивно-полевого поискового отряда.

[свернуть]

Спойлер

Большое количество неординарных личностей и необыкновенных талантов г. Новосибирска были приглашены на праздник в качестве почётных гостей и участников концерта. Вострокнутов Андрей Васильевич, директор ДТДУМ «Юниор», отметил это в своём выступлении. Шалин Анатолий Борисович, Шамов Владимир Викторович, Капустин Степан Борисович, Шилов Геннадий Никитович, Паршуков Владимир Алексеевич, Кайков Альберт Сергеевич, Горьковский Пётр Андреевич — эти имена в городе Новосибирске знакомы каждому человеку, принимающему участие в культурной жизни города. Подробнее о них расскажет наш фотоотчёт.
А участники концерта?.. Дипломантов и лауреатов конкурса, зрителей и почётных гостей на протяжении двух часов радовал незабываемыми голосами ансамбль НВИ ВВ МВД России «Русь» – курсанты Кормышев Вадим, Чупраков Алексей и Петрыкин Алексей, исполнившие песни «Служить России!» и на «Безымянной высоте». Образцовый творческий вокально-танцевальный коллектив «Кураж» открыл праздник «Майским вальсом». Народный коллектив ансамбль танца «Сибирь» под руководством Варфоломеева Германа Дмитриевича («Центр культуры учащейся молодёжи») просто восхитил зал зажигательным матросским танцем, уже ставшим одной из визитных карточек «Сибири». Николаева Марина Борисовна, руководитель историко-этнографического клуба «Эфес», помогла залу вспомнить песни военных лет в своей интерактивной мини-программе. И наконец, очаровательные юные звёздочки Алиса и Злата Сазановец, ученицы лицея № 185, приковали внимание всех присутствующих литературно-музыкальной композицией «Бушлат» на мотив известных «Журавлей».
Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе; кто посетил церемонию награждения и концерт, не оставшись равнодушным к Истории и Литературе своей страны. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Ивановой Ирине Алексеевне, библиотекарю и педагогу-организатору ДТДУМ «Юниор», за то, что уже несколько лет подряд она является бессменным инициатором и организатором проведения Городского конкурса книгочеев, каждый раз посвящённого основной теме года. Также благодарим командование Новосибирского военного института внутренних войск имени И. К. Яковлева, конкретно начальника военного института генерал-майора Куценко Сергея Андреевича и заместителя начальника по работе с личным составом полковника Дрозденко Сергея Александровича — за большую помощь в проведении важного городского мероприятия. Курсанты НВИ ВВ МВД России, помимо участия в концерте и ведения церемонии, обеспечили почётный караул, приняли участие во многих моментах праздника.

[свернуть]

И закончить обзор завершенного конкурса книгочеев хотелось бы словами Эдуарда Асадова:

…И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала —
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.

Встаёт заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо —
…Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!!!

Всем читателям этой статьи: спасибо за то, что любите, цените и знаете героическую Историю своей страны! Дорожите своей Родиной!

Также о конкурсе и церемонии читаем на порталах партнёров: к вашим услугам Новосибирский информационно-образовательный сайт и портал МБУ «Территория молодёжи»