Главная Новости "...Потому крылатой нас зовут пехотой..."

«…Потому крылатой нас зовут пехотой…»

…На полях весенних расцвели тюльпаны,
А в небесной сини поднимают АНы
Пацанов в тельняшках, голубых беретах
Что душой и телом породнились с ветром…
Сергей Тимошенко, «Десантная»

img_9061…Есть в городе Искитиме уникальное детско-юношеское сообщество: при межрегиональной общественной организации «Союз ВДВ» и МАОУ ДО ЦДО г. Искитима образованы две команды — юношей «Голубые молнии» и девушек «Боевые красавицы». Руководит замечательными и героическими отрядами Председатель правления межрегиональной общественной организации «Союз ВДВ», педагог дополнительного образования, полковник в отставке Алексеев Алексей Николаевич. «Союз ВДВ» — один из основных наших партнёров, и о совместной работе можно было неоднократно прочесть на нашем сайте.
Курсанты центра регулярно принимают участие в соревнованиях, сборах, мероприятиях различного уровня (от городского до федерального). Важно, что «Союз ВДВ» постоянно проявляет себя как высокопрофессиональный детско-молодёжный центр, занимающийся с самыми разными детьми и подростками, одерживающий победы и отстаивающий честь г. Искитима и Новосибирской области. Самые значительные победы центра – 1 место в военно-полевых сборах «В зоне особого внимания» на базе Рязанского высшего военно-командного училища, 1 место на V этапе Всероссийских соревнований «Военно-патриотические сборы среди клубов и объединений десантной направленности», организованные Союзом десантников России, Всероссийским историческим обществом.

В 2014 году центр «Союз ВДВ» в качестве социально значимого проекта выиграл проект «Наука побеждать» по строительству на территории г. Искитим единой полосы препятствий. В 2015 году ВПЦ «Союз ВДВ» и МИПЦ «Звезда» (г. Новосибирск) участвуют в Президентском конкурсе некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты. На грант отправлен проект по организации Всероссийских соревнований военно-патриотических детско-юношеских клубов и центров со всей России в г. Новосибирске. Предполагается приглашение команд из 10 регионов, количество участников – более 250. Также подана заявка на конкурс социально значимых проектов Новосибирской области. Автор и разработчик всех проектов – Литвинова К.А., заведующий библиотекой им. Б. А. Богаткова, руководитель молодёжного историко-поискового центра «Звезда», основной партнёр Союза «ВДВ».
…27 апреля 2015 года Вахта Памяти в Октябрьском районе г. Новосибирска «Из камня его сапоги» расцвела новыми красками – сине-голубыми, цвета неба. Команда «Союза ВДВ» в составе 20 человек (полковник Алексеев А.Н.; заместитель начальника, тренер и старшина Коновалов Алексей; 7 сержантов и 11 курсантов) прибыли для несения службы почётного караула.
Строгая военная дисциплина и порядок – главное отличие караула «Союза ВДВ» от своих предшественников. Начальник караула Шарипова Диана сразу задала динамичный ритм несению Вахты Памяти, организовав смены, разводящих и дневальных; дав приказания по выполнению различных заданий своим курсантам. И хотя у курсантов «Союза ВДВ» был всего один день – успели они многое. Помимо несения службы, ребята насыщенно и разносторонне заполнили исторические тесты-анкеты; выполнили целых два боевых листка (Дорогина Анастасия и Солдатова Екатерина), сдали нормативы по неполной разборке-сборке АКМ в полном составе. Лучший результат – 20 секунд у девушек и 19 секунд у юношей – показали Золотуева Александра и Коновалов Алексей. Сержанты Черепнин Евгений, Олеников Константин, Пашков Павел, Синельников Александр проявили выдержку и высокий уровень военной дисциплины в командовании своими сменами.
И венцом дня стало, конечно же, великолепнейшее показательное выступление на площадке. Под сильными порывами ветра, практически штормовой силы, ребята показали высочайший класс – от прохождения со строевой песней до комплекса рукопашного боя спецназа ВДВ и боевой акробатики. Девушки нисколько не уступали юношам – и яркое зрелище собрало немало зрителей у площадки.
Резюмируем: руководитель Алексеев А.Н. готовит молодую смену защитников Отечества, даёт возможность ребятам из семей разного уровня социальной защищенности заниматься любимым делом, спортом, участвовать в соревнованиях – и побеждать. Жизнь и служение своему Отчеству во многом зависит от полноценной деятельности таких организаций, как военно-патриотический Центр «Союз ВДВ».


Спойлер

[свернуть]