Главная Новости ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ...

ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ…

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду — на всех, на все четыре года…
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится — что живы…».
К. М. Симонов

22 июня 1941 г. в 4 ч. утра без объявления войны после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы Вермахта и войска германских союзников внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря. …Спустя 74 года по всей России отмечают День памяти и скорби — 22 июня. День памяти, день славы, день воспоминаний и слёз, день радости! — потому что мы знаем, что Победа была!!!

…22 июня 2015 года на Вахте Памяти «Из камня его сапоги», организованной МБУ «Территория молодёжи» в Октябрьском районе г. Новосибирска и поддержанной всеми библиотеками района, начался новый этап. «Разовое выставление караула из числа ЛУЧШИХ курсантов к памятным датам возле памятника поэту-сибиряку Борису Богаткову и стеле блокадникам на Восходе стало уже ТРАДИЦИЕЙ нашей Вахты» — подчеркивает организатор и руководитель мероприятия Евгений Васильевич Гузеев, директор ЦГВП им. А.Невского.

Почётный караул в День памяти и скорби с достоинством несли курсанты Межрегионального военно-патриотического центра «Союз воздушно-десантных войск» (г. Искитим), одного из основных партнёров нашей библиотеки. Ребята на высоком уровне проявили себя в дни несения караула по графику — в апреле месяце, показав отличные навыки, знания и умения по строевой подготовке, и вот теперь Вахта вновь встретила их — уже как одних из лучших курсантов. В начале июня Союз ВДВ с успехом открыл в г. Искитиме специальный учебно-тренировочный комплекс на основании выигранного гранта (автор гранта Литвинова К.А., заведующий библиотекой им. Б. А. Богаткова) — об этом рассказал на Вахте руководитель Союза ВДВ, полковник Алексеев Алексей Николаевич, военный в отставке, Председатель правления Межрегионального Союза десантников России. На открытии комплекса в г. Искитиме 6 июня Алексееву А.Н. и его курсантам Литвиновой К.А. были вручены почетные грамоты и благодарности от Главы Октябрьского района Прокудина Петра Ивановича — за активную работу в плане военно-патриотического воспитания.
…22 июня — солнечный яркий день, день выпускных балов и вручения дипломов… Караул у памятника Борису Богаткову неоднократно привлекал внимание прохожих — студентов, выпускников, пенсионеров. Подходили, фотографировали, задавали вопросы начальнику караула Шариповой Диане  — а это значит, что горожанам не безразлична история нашей великой Родины, её победы и её герои.
…Помимо несения Вахты, 22 июня на мероприятии был вручен регистрационный авторский знак еще одному из курсантов Вахты — Чинчину Кириллу, выпускнику школы № 97. Когда школа дежурила на Посту, Кирилл неоднократно радовал всех своими военными стихами, трогающими до глубины души. В нашей библиотеке на собрании штаба молодёжного центра «Звезда» было принятой решение написать в Книжную плату о присвоении авторского знака и выпуска книги юного поэта. И вот теперь мечта Кирилла сбылась! А это значит, что Вахта Памяти «Из камня его сапоги» стала символичной — ведь посвящена она была ПОЭТУ Борису Богаткову… Наверное, Борис помог ребятам проявить свои таланты и способности — именно так решили курсанты караула на одной из поэтических встреч после несения Вахты памяти.
В конце дня Гузеев Е.В. поблагодарил всех курсантов за службу и вручил памятные сувениры и подарки юным десантникам, приобретённые на средства, заработанные трудовым десантом МИПЦ «Звезда» на летних работах.  Несомненно, впереди у военно-патриотических центров им. А. Невского, «Союз ВДВ» и нашей библиотеки множество совместных дел и побед, успехов и достижений.