Главная Новости О лопате, Вахте, Севастополе и Макаренко

О лопате, Вахте, Севастополе и Макаренко

Если есть забота о жизни и счастье другого, — такие отношения будут всегда прекрасны.
А. С. Макаренко

43385_900…Ранняя осень — время поездок, путешествий, кипучей работы, экспедиций, походов. Конечно, когда удаётся поехать куда-то самому, да ещё ТАМ совершить что-то необыкновенное (или хотя бы полезное) — это большая радость. Но не менее радостно, если удаётся кому-то помочь осуществить мечту (пускай даже деловую). Именно этим и занимается наш молодёжный историко-поисковый центр «Звезда» в своё свободное и несвободное время. Подробней?.. Пожалуйста!
Как всем вам хорошо известно, с 23 февраля 2015 года в Октябрьском районе г. Новосибирска стартовала Вахта Памяти «Из камня его сапоги» у памятника Борису Богаткову и стелы блокадникам-ленинградцам, об этом не раз сообщалось на нашей сайте.

6Евгений Васильевич Гузеев, директор ЦГВП им. А.Невского (МБУ «Территория молодёжи») явился идейным вдохновителем и главным организатором этого глобального мероприятия. Организовать работу школ и ВУЗов для караулов, решить проблемы с формой и помещением, питанием и досугом — всё легло на его плечи и его команду. Очень гордимся, что разработка названия Вахты, всей символики и Положения, а также ещё ряда документов, принадлежит именно нашему МИПЦ «Звезда» — то есть работа велась еще с осени далёкого 2014 года…_17

В 2015 году все библиотеки района приняли посильное участие в организации досуговой части курсантов Вахты Памяти; конкретно нашей библиотекой с 23 февраля по 9 мая, а также в летний период (22 июня) было проведено более 30 мероприятий для курсантов караула, плюс организация команд патриотических центров для несения Вахты, плюс награждение отдельных курсантов и караулов, плюс регулярное написание заметок-отчётов о наиболее интересных караулах для сайта МБУ «Территория молодёжи», плюс проведение «курсантской» библионочи — и многое другое…102_0
Теперь о главном. Минобрнауки России с 24 по 26 сентября в Севастополе проводит Всероссийский слёт руководителей молодёжных почётных караулов постов № 1 у мемориальных комплексов и воинских захоронений. Мероприятие проходит в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г. № 795. Несколько грустный момент — участие оплачивает командирующая сторона…
Собрав на этот раз не только свои знания и умения, но главным образом богатырские силы и выносливость, молодёжному активу МИПЦ «Звезда» удалось заработать сумму в 20 000 р. для весомого вклада в оплату проезда двух сотрудников ЦГВП им. А.Невского к месту проведения Слёта. Трудовой десант библиотеки (если кому-то режет слух несовместимое, далее можно не читать) уже не в первый раз решает свои и чужие проблемы путём только своей собственной трудовой деятельности. На этот раз Севастополь для ЦГВП запомнится нам рытьем котлованов и траншей, установкой ограждений и натягиванием сетки-рабицы (если кто попал на наш сайт случайно, то напоминаем, что да-да, вы на сайте учреждения культуры — библиотеки).

Подытожим. Коробейников Виктор, Седых Артём, Глебов Вадим, Хмелевский Алексей, Максимов Сергей и нач.отряда Литвинова Ксения — состав трудового десанта, знакомый многим. С нетерпением ждём со службы Томилина Константина, Щетинина Алексея, Дорофеева Михаила, дабы возобновить в полном объёме свои трудовые подвиги и полевые поисковые выходы.img_3490
Таким образом, пока коллеги из ЦГВП готовятся принимать участие во Всероссийском совещании «Роль военно-патриотического воспитания молодежи в формировании патриота России», мы отважно работаем лопатами во благо формирования этого самого патриота. И как знать, в результате чего патриот, хм, формируется быстрее — в итоге совещаний и круглых столов, или дружной коллективной работы…
Коллеги, ждём фото с Севастополя!

С уважением, отряд awry — «зелёных» МИПЦ «Звезда»

P.S. Ах да. Если вы знакомы с историей педагогики, то угадали правильно — педагогику мы признаём только Антона Семёновича Макаренко, а именно — трудовую и максимально прикладную, свободную от пространных теоретических измышлений.