Главная Новости Обычные люди. Настоящие герои

Обычные люди. Настоящие герои

img_3919_0…Без хлеба выжить трудно, но можно.
Без тепла еще труднее, но тоже можно.
А вот без надежды — никак нельзя.
Владимир Санин

Пускай многие библиотекари и читатели после прочтения данной заметки назовут нас несовременными и консервативными, не отвечающими модным тенденциям в современной литературе, и никак не отражающих актуальное чтиво в своих электронных и традиционных ресурсах. Да!… Именно так — спешим разочаровать любителей книжных новинок, новых имён и экспериментальной прозы. Дело в том, что в отношении литературы установка у нашей библиотеки выработанная годами и совершенно неопровержимая — «Старый друг лучше новых двух». И если есть на свете книги замечательного писателя, журналиста, полярника Владимира Санина — то пусть о современной прозе вам расскажут в других библиотеках. А мы расскажем о Санине…О его книгах. О его героях.

1526Ну что, будем знакомы?.. Владимир Маркович Санин — советский писатель, полярник, путешественник, автор юмористических повестей, повестей-путешествий, циклов-романов об Арктике, Антарктике, о представителях героических профессий (пожарные, лётчики, моряки, полярники и другие).
Санин после окончания МГУ работал на радио, в частности, писал для передачи «С добрым утром!»; на телевидении — сценаристом. Неоднократно участвовал в экспедициях в Арктику, в Антарктику, в кругосветных экспедициях по океанам вдоль экватора.252778_original72-gradusa-nizhe_-nulja_-avi-image3_72-gradusa-nizhe_-nulja_-avi-image4_
Благодаря лёгкому и живому характеру у Владимира Санина был огромный круг общения — где бы он ни был, он всегда находил друзей. И писал о них в своих книгах…
Повести и романы Владимира Санина наполнены тонким юмором и иронией. Нет, пожалуй, ни одной книги у Санина, в которой речь и поведение героев не заставили бы читателей улыбнуться. И в какие бы трудные ситуации не помещал автор своих героев — дрейфующая льдина, тонущее судно, лавинная станция или горящее здание — чувство юмора помогало им везде. Помогало, вело, направляло — и спасало жизнь.
225ea1358386079104_bulletin44696Герои Санина… Это отдельная история. Это вовсе не идеальные люди, глубоко идейные и напрочь лишённые всех человеческих недостатков (что довольно часто в советской прозе-таки прослеживалось). Совсем нет. Герои Санина — обычные люди, иногда мрачные и хмурые, иногда хулиганистые и залихватски удалые, иногда это поэты-романтики, иногда — прагматики-пессимисты, иногда предатели, иногда герои.
Впрочем… Говорить можно бесконечно, но не будем забывать, что золото — это всё-таки молчание. Поэтому просто возьмите в руки книгу Владимира Санина (причём ЛЮБУЮ) и прочтите. Третьего не дано — Вы или бесповоротно влюбитесь в героев произведения и самого автора, станете «санино-маном» — или разочарованно вернётесь к современному чтиву, ничего для себя не взяв. В заключении лишь скажем, что разочарованных прозой Владимира Санина мы ещё не знали.3c0ccbc4a997bb390296a7b0537b741d5013443420_036-270

P.S. Благодарим сотрудников отдела комплектования и обработки ЦРБ им. Л. Н. Толстого Лопатину Надежду Владимировну и Черепок Елену Анатольевну за прекрасные переиздания книг Владимира Санина, которыми мы теперь можем гордиться в нашем фонде! Ваша работа — одна из самых ценных в библиотечной системе, ведь основа всех основ любой библиотеке — это фонд, КНИГИ.

P.S.-2 Если Вы не дружите с печатной книгой, то произведения Владимира Санина можно прочесть вот тут, в отличной электронной библиотеке.