Главная Новости ПОИСК: На страже Истории. На рубеже времён

ПОИСК: На страже Истории. На рубеже времён

Об увековечивании Памяти погибших в Великой Отечественной войне на нашем сайте говорится постоянно. И не просто говорится, а большинство новостей так или иначе отражают нашу работу по восстановлению и сохранению утраченных данных, работу с детьми и молодёжью в плане историко-патриотического воспитания; работу по военно-поисковым запросам от населения и многое другое.
И всё равно — мало. Потому что никаких слов и никаких действий, целой жизни не хватит для того, чтобы восстановить из небытия все забытые имена героев; чтобы поднять останки всех не захороненных до сих пор бойцов с мест былых сражений.
А работа на всех уровнях ведётся просто огромная.

6 ноября в конференц-зале Музея города Новосибирска состоялся круглый стол «Межведомственное взаимодействие по реализации проекта «Электронный Архив «Монумент Славы новосибирцев». Круглый стол собрал только профессионалов, людей, которые не мыслят жизни без ПОИСКА — специалистов музейной, архивно-поисковой и полевой поисковой работы.
На мероприятии были озвучены результаты реализации проектов, посвященных 70-летию Великой Победы; состоялось обсуждение проблем, возникающих при организации поиска и работы в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО) в г. Подольске; прошёл обмен ценнейшим опытом работы по вовлечению волонтеров в поиск — и возвращению из небытия имен погибших солдат в годы Великой Отечественной войны. Круглый стол объединил представителей музеев, военного комиссариата Новосибирской области, общественных военно-патриотических организаций, представителей власти, журналистов.
Организатор и ведущий круглого стола, Лариса Вениаминовна Волкова (заместитель директора Музея города Новосибирска), рассказала о качественных и количественных результатах электронного архива «Монумент Славы новосибирцев»; проанализировала опыт всех присутствующих организаций, умело наметила пути оптимизации взаимодействия по пополнению электронного архива. Станкова Наталья Степановна, методист музея и куратор проекта электронного архива, демонстрировала метод поиска на портале; наполнение отдельных разделов. С учетом того, что уже на портале занесено более 300 000 имён, тысячи фотографий и сотни тысяч документов — несложно представить объём проведенных работ.
Интереснейшее сообщение Ковальчука А.Е., старшего помощника начальника отдела по работа с гражданами Военного комиссариата Новосибирской области, было посвящено сложной, но такой необходимой оцифровке книг учёта призывников периода Великой Отечественной, что позволит выявить огромное количество ошибок и опечаток, доработать Книгу Памяти.
Бесценный опыт Михаила Ивановича Шишкова, сотрудника музея Дзержинского музея и опытнейшего полевого поисковика, ежегодно выезжающего с отрядами кадетов Сибирского кадетского корпуса на раскопки, был выслушан с особым вниманием — ведь тысячи наших земляков до сих пор лежат не захороненными. И только благодаря работе полевых поисковиков можно поднять останки бойца, захоронить в братской могиле — а если очень повезёт — найти медальон, и вернуть бойца на Родину…
Наша библиотека им. Б. А. Богаткова — единственная библиотека города, которая была удостоена чести отразить на круглом столе результаты своей архивно-поисковой работы. Нужно отметить, что доклад вызвал живой интерес всех присутствующих, несмотря на то, что сотрудничество ведётся уже не первый год, и общая работа хорошо всем знакома. Отчётные данные по архивно-розыскной работе по запросам населения за 2014-2015 гг.; восстановление документов по награждением, утраченные наградные листы; установление мест захоронения пропавших без вести воинов-сибиряков; работа с ЦАМО, РГВИА, ГАВМФ и др.; сверка баз данных и паспортов воинских захоронений на предмет поиска ошибок, поиск сослуживцев; мероприятия в библиотеке с вручением документов родственникам красноармейцам — вся работа наша молодёжного историко-поискового центра «Звезда» была представлена на мероприятии.
С итогами работы круглого стола можно ознакомиться на портале Музея города Новосибирска.
От лица всех членов нашего молодёжного историко-поискового центра «Звезда», коллектива библиотек им. Л. Н. Тостого и Б. А. Богаткова хочется пожелать всем участникам круглого стола успехов в нашей очень сложной, кропотливой — и безумно нужной всем общей работе. Лёгких дорог и правильных путей в ПОИСКЕ, уважаемые коллеги!
Никто не будет забыт, пока есть неравнодушные люди.

\"Белые пятна\" военных архивов

Городской круглый стол \"Межведомственное взаимодействие по реализации проекта \"Электронный архив \"Монумент Славы новосибирцев\"\" в Музее города Новосибирска