Главная Новости 7 НОЯБРЯ: С ПАРАДА ПОД ОГОНЬ…

7 НОЯБРЯ: С ПАРАДА ПОД ОГОНЬ…

…Прошла война, ушла за поворот.
В чехлах стоят гвардейские знамена.
И жизнь, и время движутся вперед —
Отстали только двадцать миллионов…
Остались в поле брани навсегда,
Легли ЖИВОЙ дорогою Победы —
За НАС легли!..
Затем, чтоб НИ-КО-ГДА
Нам этой боли в жизни не изведать…

Михаил Ножкин

 Немного истории

…7 ноября вся Россия празднует День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в Москве (1941 год). Проведение военного парада на Красной площади в день 24-й годовщины Октябрьской революции, причём в самые трудные для страны дни Великой Отечественной войны, имело большое военно-политическое значение. Парад оказал моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, поспособствовал эмоциональному подъему и солдат,  и офицеров, и тех, кто оставался работать в тылу. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе. По силе воздействия на ход дальнейших событий этот парад приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С главной площади страны бойцы Красной Армии уходили прямо на фронт, который был всего в нескольких километрах…


Немного о Вахте

Вахта Памяти «Из камня его сапоги», приуроченная к 70-летию Великой Победы, была разработана в 2014 году. Курсантами Вахты стала учащаяся молодёжь Новосибирска и Новосибирской области 14-23 лет. Всего с  23 февраля 2015 года Вахту в караулах отнесли более 500 человек молодых людей. Начальник Вахты Памяти, идейный вдохновитель, организатор городских караулов, ответственный за всё и вся – Евгений Васильевич Гузеев, директор  ЦГВП им. А.Невского МБУ «Территория молодежи». Разработчик символики и документации Вахты, слогана и девиза, организатор областных караулов, массовой работы караула и дальнейшей военно-патриотической работы с командами – Литвинова Ксения Анатольевна, заведующий библиотекой им. Б. А. Богаткова, руководитель МИПЦ «Звезда».

Немного современности

7 ноября чествовать героев Великой войны на Вахту Памяти Октябрьского района «Из камня его сапоги» прибыли курсанты десантных и других военно-патриотических клубов и центров Новосибирской области.

Так, караулы «Боевых красавиц» и «Голубых молний» ещё раз доказали и подтвердили свою великолепную подготовку; настоящий профессионализм в несении караульной мемориальной службы. Отточенные движения, чёткие команды начальника караула и разводящих, идеальное выполнение приказов и команд курсантами караула; блестящая разводка караулов – это дело многих часов, дней и даже лет тренировок под руководством мудрых и опытных руководителей, таких, как Алексеев Алексей Николаевич («Союз ВДВ» г. Искитим»); Коломиец Евгений Алексеевич («Братство: Новая Армия») и других не менее замечательных педагогов-военных.

…Погода — непогода, снег, дождь, холодный ветер, надоедливые зеваки, чрезвычайные обстоятельства – ничто не должно отвлекать курсанта от несения службы, а командира – от командования. Выдержка тоже приходит с опытом – Шарипова Диана, Золотуева Александра, Солдатова Екатерина, Оленников Константин и другие участники Вахты Памяти доказали это неоднократно.

Вахта Памяти «Из камня его сапоги» продолжает свою историю, продолжает набирать обороты, расти и развиваться. И уже давними событиями становятся февральские дела 2015 года и первые караулы, первые ошибки и первые победы курсантов.

20 ноября 2015 года в рамках вечера-концерта по итогам годовой военно-поисковой работы «Часовые Памяти», организованного молодёжным историко-поисковым центром «Звезда», пройдёт награждение лучших курсантов Вахты памяти; также будет отмечены руководители учебных заведений, чьи учащиеся несли караульную службу – и конечно, организаторы, без которых всего этого бы просто не было. По вопросам участия в Вечере обращаться по тел. 262-03-22, пароль «Часовые Памяти».

***

…Вы любите, цените и знаете родню героическую историю?.. Вы являетесь руководителем  или курсантом военно-патриотического центра?.. Спешите! Планы Вахты на 2016 год уже в работе. Мы будем рады видеть всех желающих в качестве участников и гостей.

И в качестве пожелания.

Гордиться славой своих предков – наше право. Сохранять и приумножать эту славу и Память – наша  святая обязанность.

...А Вахта Памяти \"Из камня его сапоги\" продолжается!

Несение службы областными караулами в День воинской славы России - 7 ноября