Главная Новости Учиться и учить: открытие курсов в День героев Отечества

Учиться и учить: открытие курсов в День героев Отечества

2_1Памятная дата в российском календаре праздников – День Героев Отечества, отмечаемая в нашей стране ежегодно 9 декабря, — установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Праздник имеет давнюю историю: он был установлен еще в XVIII веке Екатериной II. Дата была приурочена к выдающемуся событию той эпохи – в 1769 году императрица, спустя год после начала русско-турецкой войны, учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия» (Георгиевский крест). Интересно, что впервые в России орден был разделен на 4 степени отличия (из которых первая была наивысшей) и предназначался для награждения сугубо за отличие в военных подвигах. Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В 1807 году был учрежден «Знак отличия военного ордена» (серебряный крест) для нижних чинов, причисленных к ордену Святого Георгия. Позднее он приобрел неофициальное название «солдатского Георгия».
Количество награждений одного человека знаком отличия не ограничивалось. Офицеры не награждались орденом, но могли носить этот знак, если получили его до производства в офицерский чин
9 декабря, в День героев Отечества в 15-00 в конференц-зале библиотеки им. Б. А. Богаткова состоится открытие областных курсов повышения квалификации для педагогов, работающих в сфере военно-патриотического воспитания; руководителей и инструкторов военно-патриотических клубов и центров — и т.д.
Слушатели в день открытия курсов побывают в Сибирском кадетском корпусе, музее Дома офицеров Сибирского гарнизона, Музее города Новосибирска. Лекции, мастер-классы и экскурсии от Юрия Аркадьевича Фабрики (Дом офицеров), Ларисы Вениаминовны Волковой (Музей города Новосибирска) и других преподавателей курсов позволят слушателям не только приобрести новые знания, но и получить новые навыки работы с молодёжью в сфере героической истории России и военно-патриотического воспитания; расширить свой кругозор благодаря интереснейшим экспозициям музеев и новой литературе; значительно увеличить круг партнёрских отношений и найти новых друзей.
Тематика курсов повышения квалификации – «Военно-патриотическое воспитание в учреждениях культуры, образования, дополнительного образования. Межведомственное партнёрство».
dsc_0009dsc_0247В библиотеке им. Б. А. Богаткова слушателям будет предложена медиалекция «Специализированная библиотека как интеграционная платформа для формирования молодёжных историко-патриотических объединений». Затем последует мастер-класс «Технологии работы с молодёжью в учреждениях культуры по героико-краеведческому направлению». В программу для слушателей также входит лекция-экскурсия по музейной комнате архивно-исторических документов «Без Прошлого нет будущего»; мини-презентация работы молодёжного историко-поискового центра «Звезда». Лектор и ведущий: Литвинова Ксения Анатольевна, заведующий библиотекой им. Б. А. Богаткова, руководитель МИПЦ «Звезда».