Главная Новости Кто много знает, с того много и спрашивается

Кто много знает, с того много и спрашивается

img_5145Особо урожайным во всех творческих смыслах выдался для библиотеки им. Б. А. Богаткова 2015 год. Размах ПОИСКовой работы; новое прочное партнёрство с выдающимися организациями, государственными и общественными; полевые работы и деятельность молодёжного «трудового десанта», позволившие осуществить многие планы и мечты; выступления на ряде крупных городских и областных мероприятий с результатами своей работы; полноценная редакторская и книгоиздательская деятельность (Год Литературы библиотека отметила и закрепила в своей работе ярко); — и прочая, и прочая.
9 декабря, в День Героев Отечества, библиотека открыла двери слушателям и руководителям курсов повышения квалификации по теме «Концептуальные и организационно-методические основы патриотического воспитания молодежи».

Организатор курсов — Новосибирский институт дополнительного образования, филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный технологический университет». В роли слушателей выступали педагоги дополнительного образования, учителя и музейные работники государственных образовательных учреждений Новосибирской области. Татарский и Маслянинский район, Мошковский и Болотнинский, Кыштовка и Чистоозёрка, Черепаново и Красноозёрка — всё многоцветье руководителей лучших военно-патриотических клубов и центров области посетило библиотеку.
Курсы открыл Михальцов Владимир Дмитриевич — Председатель Политкомитета Новосибирского регионального отделения партии «Великое Отечество», заместитель председателя Новосибирского морского собрания, капитан второго ранга ВМФ — человек, имеющий огромный опыт и высокий авторитет в сфере военно-патриотического воспитания молодёжи как в Новосибирской области, так и далеко за её пределами.
Слушателям были предложены лекция «Специализированная библиотека как интеграционная платформа для формирования молодёжных историко-патриотических объединений» и насыщенный примерами мастер-класс «Технологии работы с молодёжью в учреждениях культуры по героико-краеведческому направлению». Как мы уже подчеркнули выше, 2015 год оказался особенно богат на находки, достижения и результаты в военно-поисковой и историко-краеведческой работе, поэтому учить-удивлять команду профессионалов, собравшихся в нашем конференц-зале, было чем.

Буклет Молодёжного военно-спортивного историко-поискового центра «Звезда» с итогами работы за год, и буклет с контактами архивных и архивно-поисковых ресурсов, куда можно сделать любой фактоустанавливающий запрос, были подготовлены к мероприятию для слушателей.
Судя по бланкам обратной связи, знания и информация, полученные на двухчасовом занятии, оказались полезными и даже необходимыми — ведь что может быть ценнее обмена опытом, причём практическим?.. С учётом того, что уже на следующий день несколько слушателей курсов связались с нами и озвучили предложения о совместной работе, либо просьбу оформить поисковые запросы — результат получился более чем отличный.