Главная Новости Фронт. Победа... Прямой репортаж

Фронт. Победа… Прямой репортаж

img_6341
В О Й Н А. Пять букв — и судьбы, люди, жизни…
Е. Стукалов

«Говор Григорий Яковлевич. Участник В.О.В., пропал без вести в апреле 1945 г.»
«Кононыхина Мария Васильевна. Умерла 29 июня 1943 года в возрасте 22 лет в оккупированном Донецке».
«Николаев Захар Пименович. Красноармеец, стрелок, пропал без вести 4 мая 1942 г.»
…Сухие строчки из Книг Памяти и донесений о безвозвратных потерях. Более семидесяти лет — неоднократно переписанные в архивах с документа на документ; неоднократно опубликованные на известных мемориальных электронных ресурсах. И пожалуй, нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулись эти слова «пропал без вести».
Погиб и не найден?.. Попал в плен? Попал в госпиталь, и впоследствии умер от ран?.. А может, это ошибка — ведь десятки тысяч «пропавших без вести» благополучно вернулись с Победой домой.

Через наш историко-поисковый центр за несколько лет прошли без малого две сотни пропавших без вести красноармейцев. чьи родственники проживают в г. Новосибирске и Новосибирской области — обратившиеся к нам за помощью. И почти в каждом случае удалось установить подробности — а часто и установить истинное место гибели или проследить судьбу красноармейца после страшного извещения.
13 и 14 февраля в библиотеку были приглашены родные солдат и офицеров, чьи военные судьбы нам удалось максимально восстановить.
Что стоит за коротким словом «восстановить»?.. Много месяцев работы с федеральными и местными архивами и военкоматами. Общение всеми возможными способами с поисковиками на местах, курирующими братские захоронения. Поиск однополчан или родных однополчан, которые могут иметь фотографии, мемуары или другие документы, в которых упоминается нужный нам человек; работа с ними. Переписка со школьными музеями на местах былых сражений — иногда именно в школьных музеях удаётся обнаружить ценнейшие документы, не занесённые в базы данных. Наконец, сложная многодневная сверка донесений о безвозвратных потерях и списков захороненных/попавших в госпиталь/военнопленных. И если кто-то до сих пор полагает, что история одного военного архивно-поискового запроса — это просто и быстро, ведь есть Интернет — спешим разочаровать. Всё, что можно найти в общедоступных базах данных в глобальной Сети — это от силы 5-7 % информации и документов по Великой Отечественной войне.
Делайте выводы, насколько сложен ПОИСК. Тем ценнее результаты.
…Дочь и сестра Захара Пименовича Николаева планируют съездить к отцу и деду в Крым, на братскую могилу ЗУ380-01-867. В 2016-2017 г. планируем совместно с поисковиками Крыма установить новую мемориальную доску на братское захоронение — с новыми добавленными фамилиями. И не только семья Николаевых, но и родные других красноармейцев смогут приехать с своему отцу, деду, прадеду — потом что история «пропавших без вести» завершена.
…Дочь Кононыхиной Марии Васильевны спустя семь десятков лет узнала, кем была её мама; как она с сестрой героически служили для донбасского подполья. И хотя могила не сохранилась, но фамилия Марии Васильевны выбита на мемориале Чулковского кладбища Донецка, а значить, вполне возможно тоже съездить поклониться родному человеку.
… Дочь Говора Григория Яковлевича узнала об отце очень много — от дня рождения, что нам удалось найти по метрическим книгам Троицкой церкви, — до места гибели и места захоронения. А погиб Григорий в тяжёлых боях при штурме Берлина. И похоронен в Трептов Парке в Берлине, в одной из пяти братских могил, где лежат воины 79 стрелкового корпуса, 207 стрелковой дивизии.
Работа продолжается. Десятки заявок и запросов в нашем поисковом центре ждут своего выполнения. Сотни родных с надеждой ожидают, что им удастся наконец узнать судьбу прадеда, деда, отца.
И узнают. Слово поисковика.

Разговор через 70 лет

Цикл практических встреч-бесед с родными красноармейцев, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной, прошёл 13-14 марта 2016 г. в библиотеке

Стихи лейтенанта в/ч 3466 (г. Ангарск) Евгения Стукалова и курсанта НВИ ВВ МВД РФ Сергея Шамсуддинова как нельзя лучше подчёркивают суть ПОИСКа.