Главная Новости На страже Истории. На рубеже Времён

На страже Истории. На рубеже Времён

1-2Тема 2016 года:

«Музейная деятельность муниципальных библиотек г. Новосибирска»

26 февраля 2016 г.  в конференц-зале библиотеки им. Б. А. Богаткова состоялась Презентация итогов работы музейного блока библиотеки им. Б. А. Богаткова «Без Прошлого нет Будущего» за 2014-2015 гг.
В ходе мероприятия аудитория узнала об инициативе и истории создания музейного отдела в библиотеке; о востребованности музея «Без Прошлого нет Будущего» среди жителей и организаций микрорайона, района и города.


Были проиллюстрированы особенности мероприятий, проводимых в музее библиотеки; представлены планы на будущее, связанные с работой по специализации библиотеки (Молодёжный военно-спортивный историко-поисковый центр «Звезда») и расширением музейного блока «Без Прошлого нет Будущего».
Видеоролики и каталоги раскрыли зрителям судьбу редких и ценных экспонатов, историю их появления в библиотеке. Посетители узнали, по каким ярким и необходимым проектам и программам идёт пополнение документальной и предметной базы музея.
Практическая часть презентации – историко-музейная мастерская – была посвящена истории музейных запросов и динамике сменности экспозиций музейного блока; позволила каждому почувствовать себя сотрудником музея в ходе блиц-викторины по экспозиции.

На мероприятии аудитория смогла увидеть и оценить итоги партнерской деятельности библиотеки и Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И. К. Яковлева МВД России, Новосибирского регионального отделения Союза ветеранов Афганистана (РСВА); Межрегиональной общественной организацией СОЮЗ ВДВ г. Искитима НСО; Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», Музея города Новосибирска и др.
Концертные номера в исполнении талантливых молодых музыкантов Александра Васина (гитара) и Дмитрия Владимирова (саксофон) украсили серьёзное мероприятие.

В ходе презентации музейный блок был представлен как компиляция всей военно-патриотической и историко-поисковой деятельности библиотеки и партнеров; важнейшее структурное подразделение специализированной военно-исторической библиотеки, каковой и является библиотека им. Б. А. Богаткова с 2008 года.

Презентация итогов работы музейной комнаты \"Без прошлого нет будущего\"

Библиотечная тема года в 2016 году звучит так - \"Музейная деятельность муниципальных библиотек\". Рассказать о своей архивно-поисковой и как следствие - музейной деятельности - нам представился случай 26 февраля на презентации темы года


С музейной коллекцией в виде документальной и предметной базы можно ознакомиться здесь:
Экспонаты музейной комнаты библиотеки

Новые люди - новые истории - новые документы. И вот уже двумя-тремя бойцами, а то и целым десятком пропавших без вести в Книге Памяти - меньше... Это - самый важный ИТОГ и ценный результат поисковой работы


Спойлер

In order to view this page you need Flash Player 9+ support!


Get Adobe Flash player

[свернуть]