Главная Новости Имя каждому - ГЕРОЙ или ПОИСК начинается

Имя каждому — ГЕРОЙ или ПОИСК начинается

img_6520_0В 2015 году МВСИПЦ «Звезда» была разработана комплексная мемориально-творческая программа по увековечиванию памяти воинов-сибиряков «Имя каждому – Герой!». Программа включает в себя ряд серьёзных мероприятий, которые планируется подготовить и провести в течение 2016 года.
Основные мероприятия программы:

  1. Организация и проведение в Новосибирской области Школы молодого поисковика «Нет безымянных героев!» (200 обучающихся);
  2. Создание печатного и электронного справочника мемориалов и братских захоронений «География Подвига» (братские могилы и мемориалы, где похоронены воины-сибиряки из Новосибирска, Иркутска, Барнаула, Томска, Красноярска и т.д.);
  3. Организация выездных поисковых экспедиций к местам сражений в Ленинградскую и Волгоградскую области по итогам Школы поисковиков;
  4. Организация и проведение Поискового Слёта «Нам дороги эти позабыть нельзя…».


Проект направлен на создание новых молодёжных архивно-поисковых и полевых отрядов (Школа молодого поисковика); объединение и развитие имеющихся независимых поисковых отрядов и архивных поисковиков Сибирского региона — для выполнения задачи по поиску и увековечению памяти погибших воинов-сибиряков, обмена опытом работы, подготовки достойной смены участников поискового движения в результате Слёта.
Создание печатного и электронного справочника мемориалов и братских захоронений «География Подвига» подразумевает многостраничное художественное полноцветное издание с перечислением всех мест, где похоронены воины-сибиряки из Новосибирска, Иркутска, Барнаула, Томска, Красноярска и т.д. Книга предоставит читателям ранее не публиковавшиеся фото- и документальные материалы, касающиеся подвигов героев, их военных биографий. В сборнике будет содержаться маршрутные листы с объяснением, как добраться до того или иного мемориала в любой местности. Книга будет распространена по учебным заведениям (школы, гимназии, лицеи, ВУЗы, ССУЗы, военно-патриотические клубы); военно-патриотическим мемориальным общественным организациям; военкоматам; архивам.
9 марта 2016 г. в библиотеке был проведен первый сбор штаба по мероприятиям программы. Штаб в составе: руководитель и организатор проекта Литвинова К.А, член Политкомитета Новосибирского регионального отделения Партии «Великое Отечество» Михальцов Владимир Дмитриевич, директор ЦГВП им. А.Невского Гузеев Евгений Васильевич, ведущий методист музея Дзержинского района Шишков Михаил Иванович, курсанты Новосибирского командного речного училища им. С.Дежнёва Роман Койнов и Артём Цветков и др. — обсудил состав и укомплектование поисковых экспедиций, связь с администрацией и местными поисковыми организациями в гг. Волгограде и Санкт-Петербурге; назначили командиров и заместителей отрядов.
Ориентировочно в начале мая 2016 г. состоится общий сбор с полевым выездом всех участников проекта. Полевой выход предполагает проверку сработанности групп, уровня физической подготовки и выносливости членов экспедиций; уровня  теоретической подготовки.

Спойлер

Расписание занятий в Школе молодого поисковика:
13 февраля в 16-00
20 февраля в 17-00
27 февраля в 16-00
12 марта в 18-00
19 марта в 16-00
26 марта в 17-00
2 апреля в 17-00
9 апреля в 16-00
Содержание дисциплин: ориентирование на местности; основы безопасности жизнедеятельности; основы работы с ветхими документами и находками; основы извлечения находок из грунта; общие правила работы поискового отряда; психологическая и моральная подготовка к извлечению и поднятию останков; радиоориентирование; радиосвязь; основы выживания; архивное дело; военные архивы России.
Дополнительные дни и часы занятий отдельным группам курсантам назначаются командиром отряда.
После окончания Школы всем обучающимся вручается удостоверение поисковика.

[свернуть]