Главная Новости «МИНУТЫ ДОБЛЕСТИ» с РСВА и Союзом ВДВ г. Искитима

«МИНУТЫ ДОБЛЕСТИ» с РСВА и Союзом ВДВ г. Искитима

dsc_0412Областной военно-патриотический марафон «Минуты доблести», посвящённый героям войны в Афганистане, состоялся в воскресенье, 20 марта 2016 г., в г. Искитиме.

…20 марта актовый зал Центра дополнительного образования г. Искитима, класс им. В. Ф. Маргелова и Парк культуры и отдыха им. И. В. Коротеева гостеприимно распахнули свои двери для курсантов Союза ВДВ; членов ветеранских организаций; и, конечно же, гостей марафона – членов Новосибирской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Коротеева В.Н. и Бондарева Ю.С.

А день предстоял длинный, насыщенный и яркий! «Хозяева» марафона «Минуты доблести» — курсанты Межрегиональной общественной организации Новосибирской области «Союз десантников России» г. Искитима под руководством полковника в отставке Алексеева А.Н. – приготовили для гостей насыщенный концерт с показательным выступлением команд «Голубые молнии» и «Боевые красавицы», танцевальными номерами (вальс, кадриль), песенными и поэтическим композициями в исполнении вице-старших сержантов Шариповой Дианы и Ткаленко Никиты.
Родители, гости и друзья в зале не успевали поражаться скорости марафона – только что их замечательные курсанты стояли в строю в парадной форме; и вот уже мужественные парни закружили очаровательных девушек-десантниц в неистовой кадрили. А спустя еще несколько минут на сцене вновь сошлись «Голубые молнии» и «Боевые красавицы» — но уже в боевом камуфляже, чтобы продемонстрировать высокий класс своих военно-спортивных умений и навыков.
Ключевым мероприятием марафона стало выступление ветеранов Афганистана Коротеева Валерия Николаевича и Бондарева Юрия Степановича, членов лекторской группы РСВА. Ветераны-афганцы провели для ребят уроки мужества «Связь времён и поколений», «Сибиряки в Афганистане»; рассказали о деятельности своей организации, проводимых мероприятиях. Конечно, самым важным и интересным для курсантов в выступлениях Валерия Николаевича и Юрия Степановича было обращение к собственным судьбам, рассказ о военной службе в Афганистане, боевых товарищах.
Приветственное слово Гулевича Евгения Ивановича, начальника Штаба ветеранов Афганистана г. Искитима, ветерана Афганской войны, было обращено ко всей молодёжи, участникам марафона. Евгений Иванович рассказал о деятельности штаба по Искитиму и Искитимскому району, пригласил всех участвовать в важных военно-патриотических мероприятиях.
dsc_0097dsc_0127dsc_0030dsc_0498dsc_0383dsc_0385Преподаватель школы № 2 г. Искитима, организатор школьного музея, военный историк Шелегин Николай Николаевич провёл урок мужества, посвященный Ивану Васильевичу Коротееву, советскому пограничнику, погибшему во время советско-японского приграничного конфликта 24 ноября 1936 года. Значимо и весомо то, что герой Иван Коротеев – это двоюродный дед Валерия Николаевича Коротеева, ветерана РСВА – и это еще раз подчёркивает преемственность поколений, продолжение семейных военных традиций.
Награждение лучших курсантов «Союза ВДВ» общественными медалями «За активную военно-патриотическую работу» провели Алексеев Алексей Николаевич, Председатель правления ЦС МОО ЦВПВ СОЮЗ ВДВ НСО г. Искитима, полковник в отставке; ветераны войны в Афганистане Коротеев Валерий Николаевич и Гулевич Евгений Иванович. Отметим, что целых трое курсантов ЦВПВ Союз ВДВ (Шарипова Диана, Олеников Константин и Алькова Анна) в 2016 году будут поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное училище – и из бывших воспитанников Алексеева А.Н. уже трое блестяще учатся в этом учебном заведении: это Никитенко Максим, Анисова Екатерина и Коновалов Алексей. В планах остальных курсантов поступление в Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, Новосибирское высшее военное командное училище МО РФ, Новосибирский авиационный колледж им. А. И. Покрышкина, и другие военные ВУЗы и ССУЗы.
В течение марафона в зале демонстрировались видеоролики и клипы, созданные МВСИПЦ «Звезда» — посвященные героям локальных конфликтов в Афганистане, Дагестане, Чечне.
Большой интерес у молодёжи вызвала выставка-демонстрация оружия в фойе ЦДО, где ребята с удовольствием выслушали рассказы о вооружении российской армии, смогли подержать в руках образцы легендарного, прославившего себя не в одном бою оружия.
В парке культуры и отдыха им. И. В. Коротеева курсанты Союза ВДВ во главе с полковником Алексеевым А.Н. и ветеранами РСВА торжественно возложили цветы к подножию памятника герою-пограничнику Ивану Коротееву.
…Фото на память, последние слова – и воскресный день, солнечный, по-настоящему весенний и более чем насыщенный, пролетел незаметно и для молодёжи, и для взрослых. Расставаться не хотелось никому — тем ценнее будут следующие встречи и мероприятия, ведь марафон «Минуты доблести» — всего лишь начало крепкой дружбы и серьёзной работы РСВА и Союза ВДВ г. Искитима.

От кадрили до \"Утёса\"

Марафон \"Минуты доблести\", прошедший 20 марта 2016 года в г. Искитиме, включил в себя танцы, песни, стихи, уроки мужества, презентации книг, встречу поколений, встречу через век (правнук с прадедом - Коротеевы) и многое другое. Поэтому ничего особенного нет в том, что и кадриль, и 12-мм пулемёт \"Утёс\" занимали в марафоне абсолютно равное и важное значение. Подробнее - в заметке